Протоиерей Александр Хворост

«Пиноккио»: добрая сказка для всей семьи

ПиноккиоКаникулы — прекрасное время посмотреть всей семьёй хорошую красивую сказку. Именно такую рекомендует протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки.

«Пиноккио» (Pinocchio) — режиссёр Маттео Гарроне, Италия-Франция-Великобритания, 2019 год

Я посмотрел этот фильм недавно, вместе с детьми. Оказалось, что он насыщен евангельскими образами и смыслами, чем меня глубоко тронул. Мы все в своё время читали книгу и смотрели фильм о Буратино — бравом деревянном мальчугане, который не унывает, выступает за правду и справедливость, к тому же всегда полон позитива. Фильм «Пиноккио» совершенно иной. В нём утверждается: мало родиться человеком, им нужно стать.

Главный герой — деревянный человечек, которого золотые руки столяра превратили в мальчика. Перед нами разворачивается его жизненный путь, наполненный разными событиями — и добрыми, и плохими. Он сбежал от отца, начал жить по своей воле, что привело к большим проблемам — и в этих его поступках прослеживается очень знакомый библейский образ: грехопадение первых людей и дальнейшее их отпадение от Творца. На пути приключений Пиноккио помогает Сверчок. Он неоднократно обращается к нему, вразумляет, просит уважать отца, ходить в школу — то есть это образ совести, которая подсказывает человеку, куда идти и какой выбор делать, но тот её не всегда слушает и в итоге попадает в разные передряги. Также в фильме есть Фея, которая выручает Пиноккио из бед. На мой взгляд, это образ Ангела-хранителя, который спасает нас тогда, когда помощи ждать неоткуда.

Карабас-Барабас очень напоминает доброго хозяина из евангельской притчи о талантах. В фильме он даёт Пиноккио пять золотых монет и просит отнести их отцу. Конечно, озорник его не слушает и зарывает деньги в землю, надеясь со временем обогатиться, но этого, как мы помним, не случается — так же, как не обогащается и работник из упомянутой уже притчи. Замечу, что меня удивил образ Карабаса: если в советских книге и фильме он показан буржуином-эксплуататором, который наживается на несчастных куклах, то здесь всё с точностью до наоборот — он добрый, щедрый и в целом предстаёт положительным персонажем.

Во время странствий Пиноккио глотает огромная рыба, и он какое-то время находится в её животе. Христианин, конечно же, не может не вспомнить пророка Иону, который попал в аналогичную ситуацию. Три дня и три ночи молился он во чреве китовом, после чего вернулся к своему Отцу. Пиноккио тоже окончательно вразумляется именно после пребывания в животе рыбы: он находит отца, вместе с ним начинает новую жизнь и превращается из деревянного мальчика в ребёнка из плоти и крови.

В фильме очень красивые декорации, прекрасная анимация, замечательно подобраны актёры на каждую роль. Очень любопытно посмотреть на быт Италии тех лет. В визуальном плане это кино безупречно. Что же касается содержания — «Пиноккио» даёт большие возможности для обсуждения его с детьми. Родители могут разъяснить им, что становление человека невозможно без правильного нравственного выбора и исполнения заповедей Божьих. Задача каждого из нас — научиться жить по-человечески и так же относиться к своим ближним. Жизненный путь Пиноккио — это путь всего человечества, которое познаёт добро через зло. Он вкусил зла и уже потом, после того как прошёл через страдания и лишения, понимает, что есть добро, и это добро — быть в доме отца своего.

Рекомендую фильм для семейного просмотра!

Записала Екатерина Щербакова