Пасхальное послание 2011

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего МИТРОФАНА, епископа Горловского и Славянского,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Горловской епархии Украинской Православной Церкви

…Тецыте и миру проповедите, яко воста Господь,
умертвивый смерть, яко есть Сын Бога,
спасающаго род человеческий.
Ипакои, Канон Пасхи

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

В сегодняшний день хочется вновь и вновь повторять слова пасхального приветствия, возвещая всему миру радость Воскресения Христова. Этими словами невозможно насытиться, они «вожделеннее золота и многих камней драгоценных и слаще меда и сота» (Пс. 18:11). В этих словах заключена тайна нашего спасения, тайна победы Жизни над смертью и адом, Света над тьмой греха. «Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших», — восклицает святитель Иоанн Златоуст.

Воскресение Христово изменило Вселенную, само ее устройство: разрушен ад и потерял свою силу закон смерти — закон, властвовавший над миром после грехопадения Адама и Евы. Сегодня ему на смену пришел другой закон — закон любви и радости. Теперь лишь он — единственное основание этого обновленного Спасителем мира.

Воскресение Христово изменило человека: теперь мы имеем власть побеждать грех, теперь мы причастники силы Христовой. То, как весть о Воскресении меняет человека, показывает нам евангельская история. Посмотрим на апостолов: после Распятия Христова они в страхе разбежались, даже апостол Петр трижды отрекается от Христа, хотя совсем недавно говорил, что готов умереть за Него. Но вот жены-мироносицы приносят им невероятную весть, и забывший страх Петр бежит ко гробу, не думая о стражниках, не думая ни о чем другом, кроме того, что возлюбленный Учитель воскрес. Вся его последующая жизнь и мученическая смерть становятся свидетельством того, что он совершенно изменился, победив малодушие и грех. Силу для этой победы ему дал Христос в Своем Воскресении.

Воскресение Христово способно изменить и нас. И нам Господь так же, как и апостолам, дает Свою благодать, дает радость Пасхи, делает нас Своими причастниками. Разрушивший смерть и ад Господь силен разрушить их и в наших сердцах, силен изменить и нас, стоит нам только этого захотеть. Он претерпел за нас Крест, муку смертную, и эта жертва не была для Него легка. Об этом свидетельствует молитва Господа в Гефсиманском саду, когда кровавые капли пота стекали по Его лицу. Он испил ради нас весь ужас одиночества, ужас предательства друзей и учеников, ужас богооставленности, взывая с Креста к Отцу: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк. 15:34). Ради нас Он сошел в ад и разрушил его.

Господь Иисус Христос сделал все это для нас, и какое дело может быть больше этого? Что еще Он может принести в жертву нам? Осталось ли еще хоть что то, чего Он для нас не вытерпел? Он доказал нам безграничную силу Своей любви. Но что мы можем принести Ему в ответ на эту любовь? Разве есть хоть что-то соизмеримое с Жертвой Христовой и Его даром нам? Господь просит лишь одного: «Сыне, дай Мне твое сердце» (Притч. 23:26). Дай мне твое сердце, и я наполню его Собою, наполню его радостью Своего Воскресения. Но свойство радости таково, что нельзя радоваться в одиночку, радостью всегда хочется поделиться. И Христос повелевает нам, как когда-то женам-мироносицам: идите и проповедуйте всему миру Мое Воскресение, несите эту радостную весть всем.

Как же мы можем исполнить это повеление Спасителя? Проповедью Воскресения должна стать сама наша жизнь. Выходя из храма, мы все становимся апостолами, несем миру благую весть. И если наши дела не соответствуют нашим словам, если мы своей жизнью отгоняем ближних от Церкви и Христа, то какое может быть нам за это оправдание?

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Постараемся же стать достойными проповедниками радости Христова Воскресения. Пусть каждый из нас принесет эту радость в свой дом, своим близким, друзьям, просто знакомым. Да наполнится весь мир сиянием пасхальной радости!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный

Епископ Горловский и Славянский