Екатерина Щербакова

Постные рецепты: что приготовить из грибов?

Блюдо из грибовГрибы — традиционная составляющая постного стола. Предлагаем рецепты, которые помогут разнообразить ваше меню в преддверии долгожданной Пасхи.

Ирина Наязовна Кандыба, преподаватель воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы Краматорска:

Гречневые котлеты с грибами

• гречневая крупа — 1 стакан
  • шампиньоны — 1 кг
  • картофельное пюре — 200 г
  • лук репчатый — 2-3 шт.
  • панировочные сухари или мука
  • растительное масло для жарки
  • соль и перец по вкусу

Гречку сварить и измельчить блендером. Шампиньоны обжарить и измельчить таким же образом, добавить 200 г картофельного пюре, измельченный лук, чёрный перец и чеснок по вкусу. Хорошо всё перемешать. Из полученного фарша вылепить котлеты, обвалять их в муке или панировочных сухарях и жарить на растительном масле до готовности.

Голубцы постные

• капуста
  • грибы
  • картофельное пюре
  • укроп
  • панировочные сухари
  • масло для жарки

Пропорции ингредиентов вольные. Капусту разобрать на листья, отварить. Картофельное пюре смешать с обжаренными грибами, добавить мелко нарезанный укроп. Завернуть фарш в капустные листья. Обвалять каждый голубец в панировочных сухарях, обжарить на растительном масле.

Кулебяка с грибами и овощами

Тесто:

• мука — 400 г
  • сахар — 1 ст. л.
  • дрожжи — 25 г
  • вода — 60 г
  • маргарин — 150 г
  • соль — 5 г

Кроме теста нам понадобятся три тонких дрожжевых блинчика.

Начинки:

• 1 вариант: рис с укропом, грибы с луком, тушёная капуста
  • 2 вариант: грибы с луком, болгарский перец с луком, рис с укропом

Кулебяку можно готовить с разнообразными начинками. Этот рецепт предполагает три начинки в одном пироге. Сначала готовим тесто традиционным способом, его должно получиться 600 г на 500-530 г начинки. Пока оно подходит, готовим три разные начинки: отвариваем рис и добавляем в него укроп, жарим грибы с луком и тушим капусту (или болгарский перец с луком — что больше нравится). После этого жарим два-три дрожжевых блинчика на воде.

Делим тесто кулебяки на две части. Одну кладём на противень, смазанный маслом, раскатываем. Выкладываем начинки, разделяя слои блинами. Раскатываем вторую часть теста, накрываем этим пластом начинки, защипываем по бокам. Теперь нужно украсить кулебяку орнаментом из листочков — и в печь.

Постный салат оливье с грибами

• консервированные шампиньоны
  • картофель варёный
  • солёные огурцы
  • морковь варёная
  • горошек консервированный
  • майонез постный
  • чёрный перец, соль

Даю только перечень ингредиентов, поскольку объём салата может быть самым разным, да и вкус у каждой хозяйки свой. Отвариваем картофель и морковь, даём остыть, нарезаем кубиками. Режем шампиньоны, огурец, смешиваем с варёными овощами. Всыпаем горошек, перчим, при необходимости солим. Вегетарианцы добавляют в оливье чёрную соль — она придаёт пище вкус яйца. Заправляем салат постным майонезом. Готово!

Ещё очень вкусной получается лазанья с грибами. Тесто для неё можно купить в магазине (я пользуюсь именно таким). Перемежать пласты теста можно самыми разными начинками, и грибами в том числе. Главное — добавить прованские или итальянские травы.

ВареникиЕкатерина Фоменко, жена протоиерея Михаила Фоменко, настоятеля храма св. вмч. Пантелеимона при ГБ № 2 Горловки:

Вареники с картошкой и шампиньонами

• мука
  • растительное масло
  • вода
  • соль
  • картофельное пюре
  • лук
  • шампиньоны
  • растительное масло для жарки

Уже довольно давно я пользуюсь рецептом заварного теста. Именно из него вареники получаются очень нежными. Готовим его так: на 300 мл кипятка отмериваем 100 мл растительного масла. Надо вскипятить воду и влить в неё масло, добавить 0,5 чайной ложки соли. Потом добавляем муку — сколько возьмёт тесто, как правило, это не меньше 0,5 кг. Начинка: отвариваем картофель, делаем из него пюре. Мелко режем грибы (много, их должно быть больше, чем картофельного пюре). Обжариваем их с луком и добавляем в картошку. Лепим вареники, отправляем в кипяток. Благодаря заварному тесту вареники варятся очень быстро. Приятного аппетита!

Картошка с грибами в горшочках

Нам понадобится 0,5 кг картошки, 0,5 кг грибов вешенка, морковь и лук. Режем картофель мелкими кубиками, солим, обжариваем на большом огне минут 7. Раскладываем по горшочкам, потом обжариваем морковь, грибы и лук ещё 7 минут. Выкладываем зажарку поверх картошки, перемешиваем. Добавляем немного кипятка — так, чтобы он покрыл картошку в горшочке — и специи. Отправляем в духовку на 60 минут. Готово!