24 мая 2022 г.

Престольный праздник отметил Кирилло-Мефодиевский храм Горловки

Кирилло-Мефодиевский храм ГорловкиВо вторник 5 седмицы по Пасхе и день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Кирилло-Мефодиевском храме города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и настоятель Кирилло-Мефодиевского храма протоиерей Василий Одовийчук.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о святых, чью память Церковь празднует в этот день, и поделился размышлениями о том, что для человека значит образование:

«Не только православный, но и весь светский мир чтит святых Кирилла и Мефодия, потому что они были просветителями народа, дали ему образование. Мы с вами связываем слово „образование“ только с получением знаний, но по сути это получение образа применения своих знаний, чтобы впоследствии реализовать себя и преобразить этот мир к лучшему».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход. Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным днём и отметил, что и сегодня подвиг просвещения совершают все, кто занимается воспитанием подрастающего поколения:

«В эти пасхальные дни мы празднуем память великих учителей Церкви и наших наставников — святых Мефодия и Кирилла. Благодаря их подвигу Евангелие распространилось среди большого количества людей. Сегодня многие люди совершают подобный подвиг: родители учат своих детей быть верующими, учителя воспитывают молодёжь, священники создают общины и воспитывают прихожан.

Святые Кирилл и Мефодий были учёными, благодаря им мы получили переводы Священного Писания и богослужебных текстов на понятный нам язык. Вместе с тем, просвещение — это не только книги, но и образ жизни. Каждый раз, когда мы добрым примером оставляем отклик в сердцах других людей, мы в какой-то мере повторяем подвиг этих великих равноапостольных тружеников. Но есть и обратная сторона — каждый раз, когда мы своим плохим примером сеем зло, мы отвращаем людей от Бога. Это зло надолго остаётся в их душе и сердце и ранит их в течение всей жизни».

После богослужения дети получили сладкие подарки, а затем все прихожане приняли участие в праздничной трапезе.

Фото протодиакона Михаила Ильчука