23 января 2022 г.

Приходы епархии отпраздновали Крещение Господне

В праздник Крещения Господня священники посетили подопечных социальных учреждений и осуждённых исправительных колоний. Они рассказали об истории праздника и совершили чин освящения воды.

Горловка

Школьная научно-практическая конференция «Золотая сова-2022», приуроченная ко дню Крещения Господня, прошла в общеобразовательной школе № 41 с углублённым изучением отдельных предметов. Юные исследователи представили свои работы, посвящённые вопросам христианской веры, православным традициям и истории праздника Богоявления.

Гостем конференции стал настоятель храма Рождества Богородицы в Горловке протоиерей Иоанн Дворянов. Он обратился с приветственным словом к участникам и рассказал о некоторых экспериментах учёных, позволивших изучить необычные свойства воды.

Фото Николая Скитейкина

Настоятель Васильевского храма протоиерей Георгий Барахтенко в день Крещения Господня посетил дом-интернат для людей преклонного возраста и инвалидов в посёлке Кондратьевка. Он поздравил пожилых людей и окропил их святой водой.

Белицкое

Настоятель храма святой мученицы Александры священник Иоанн Ладченко в день Крещения Господня посетил дом-интернат для престарелых людей и инвалидов. Он поздравил подопечных, рассказал о празднике Богоявления и окропил всех святой водой.

Доброполье

В день Крещения Господня в храмах благочиния раздавали листовки, в которых рассказывалось об использовании святой воды и важности освящения домов.

Священники побывали почти во всех социальных и государственных учреждениях города Доброполья. Благочинный округа протоиерей Леонид Доценко посетил предприятия, учебные и социальные учреждения, обратился к их работникам с напутственным словом, рассказал о празднике Крещения Господня и пожелал всем, чтобы мир Божий преисполнил их сердца и души. Также отец Леонид посетил подшефный детский приют и поздравил детей с праздником.

Дружковка

В день Богоявления благочинный округа, настоятель Николаевского храма протоиерей Николай Мельничук, клирик прихода священник Даниил Неменьший и молодёжный квартет храма освятили государственные учреждения Дружковки. Отец Николай обратился к их работникам с напутственным словом, в котором рассказал о духовном смысле праздника, а квартет исполнил рождественские колядки.

Кировское

Настоятель храма Рождества Богородицы в Алексеево-Орловке протоиерей Димитрий Сологуб и заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Очеретяный совершили чин великого освящения воды в Кировской исправительной колонии № 33. Желающие осуждённые окунулись в купель. Священники также окропили святой водой помещения исправительного учреждения.

Константиновка

В день Богоявления благочинный Николаевского округа в Константиновке и настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Чичеринда по многолетней традиции посетил ЗАО ПО «Конти», клинику реабилитационного диагностического центра и Константиновский исполком. Священник поздравил сотрудников с праздником Крещения Господня, окропил святой водой рабочие места, призвав благословение Господне на присутствующих.

Ко дню Крещения Господня воскресная школа Успенского храма «Первоцвет» приняла участие в конкурсе открытых уроков, который объявил благотворительный фонд «Фавор». Она представила видеоурок, посвящённый этому празднику.

Торецк

В попразднство Крещения Господня настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук посетил терапевтическое отделение посёлка Нью-Йорк (Новгородское). Священник окропил пациентов и работников больницы крещенской водой, всем больным вручил иконы, а также фрукты и сладости. Отец Георгий рассказал о празднике Крещения Господня, пожелал всем мира в душе, телесного выздоровления и помощи Божией.

В день Крещения Господня настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Николенко посетил Торецкую исправительную колонию № 2. Священник совершил чин освящения воды для осуждённых и сотрудников учреждения.

Углегорск

23 января праздничный концерт, посвящённый Крещению Господню и святкам, в Углегорской школе-интернате для сирот и слабовидящих детей дал молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки. Клирик собора иеромонах Агафодор (Поляков) поздравил всех присутствующих и рассказал им о смысле праздника Богоявления. Священник также окропил все помещения интерната святой крещенской водой.