23 апреля 2022 г.

Приходы севера Горловской епархии готовятся помогать людям в условиях боевых действий (обновляется)

Поминальные обеды в Троицком храме ДобропольяСергиевский женский монастырь, расположенный в селе Сергеевка под Краматорском, стал приютом для десятков семей беженцев. В основном это мамы с детьми. Некоторые останавливаются в монастыре ночевать перед тем, как продолжить свой путь дальше — к родным и близким в более безопасных уголках страны. Монастырь также собирает одежду для пострадавших от военных действий. Сейчас готовятся передать тёплые вещи беженцам из Волновахи. Недавно в обитель доставили муку, крупы и масло — это позволяет кормить всех нуждающихся проживающих на территории монастыря.

Александро-Невский округ Славянска оказал гуманитарную помощь семьям с детьми-инвалидами: им собрали продукты питания, лекарства, средства гигиены. Священники благочиния также помогли матери с трёмя детьми, эвакуировавшейся во Львов. В благочинии продолжается акция «Бездомный» — еженедельно кормят горячими обедами в приюте для бездомных. Питание получают до 60 человек, лишившихся крова. Ежедневно приходы оказывают помощь продуктами людям, прибывшим из зоны боевых действий.

Александровское благочиние помогает переселенцам из Волновахи: раздают продукты, постельные принадлежности и одежду.

Каждый день прихожане Николаевского храма Бахмута готовят горячие обеды, которые отвозят в Центр для размещения беженцев по адресу ул. Горбатова, 4. В центре находятся семьи, эвакуированные из Попасной, Рубежного и других городов Луганщины, где идут боевые бействия. Меню обедов всегда разнообразное, а блюда приготовлены с любовью и заботой о ближнем.

В Доброполье при Троицком храме ежедневно готовят обеды для переселенцев и всех нуждающихся. В помощь им собирают средства гигиены, медикаменты, продуктовые наборы и одежду. Приходы города участвуют в работе гуманитарного штаба при местном доме культуры, помогая в уборке помещений штаба и сборе необходимых вещей для пострадавших от боевых действий.

Прихожане добропольских храмов и неравнодушные горожане также собрали всё необходимое для 189 беженцев, которых поселили в городских общежитиях. Людям привезли еду, средства личной гигиены, бытовую химию, постельные принадлежности, лекарства и кухонную утварь. Поддержку получили и 40 переселенцев из Луганской области, которые прибыли в Доброполье недавно. Ежедневно в Троицком храме Доброполья утром и вечером совершаются богослужения с молитвой о мире.

В Николаевском, Михайловском и Александро-Невском храмах Дружковки такие молебны проходят в 9:00, 12:00 и 16:30. После богослужений раздают горячие обеды. Пока переселенцев в городе нет, но приходы уже начали сбор вещей для них и всех нуждающихся.

Успенский приход Константиновки объявил сбор продуктов, медикаментов и средств гигиены. В Краматорском благочинии помогают нуждающимся, многодетным семьям и одиноким пенсионерам продуктами питания и лекарствами, раздают и передают через волонтёров вещи для эвакуированных беженцев. Община Викторовского храма Мирнограда (Димитрова) собирает продукты питания для жителей, а также оказывает помощь городскому приюту для животных.

В Преображенском храме Соледара оказывают гуманитарную помощь нуждающимся. Среди прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра также объявлен сбор одежды, продуктов питания.

Со 2 марта в Бахмуте (Артёмовске) открыты дополнительные укрытия в подвальных помещениях Николаевского, Георгиевского, Всехсвятского и Благовещенского храмов.

В Александровском благочинии нижний уровень есть у храма святой мученицы Параскевы в селе Новостепановка, храма Рождества Богородицы села Высокополье, Николаевской церкви села Петровка Вторая. В случае боевых действий там можно укрыться от обстрелов.

Укрытие для жителей города на случай обстрелов или воздушной тревоги организовано и в Казанском храме города Белозёрское. Укрыться также можно в Покровском (ул. Гагарина, 3а), Амвросиевском (пер. Молодёжный, 17) храмах города Доброполье, Успенском храме (ул. Бабенко, 59) села Доброполье, Благовещенском храме посёлка Светлое (ул. Школьная, 24), Введенской церкви посёлка Водянское (ул. Покровская, 34). Все они имеют нижний уровень.

Убежище подготовлено в нижней церкви храма преподобного Иова Почаевского города Константиновка.

В Краматорском благочинии открыты все храмы. Любой человек, независимо от конфессиональной принадлежности, во время воздушной тревоги может укрыться там от опасности. В храмах с нижним уровнем организовано бомбоубежище: Успенском (ул. Архангельская, 47), Почаевской иконы Божией Матери (ул. Крупской, 43а), Рождества Иоанна Предтечи (ул. Юбилейная, 40г).

Нижний придел Викторовского храма города Мирноград (Димитров) подготовлен для экстренных случаев, в нём также можно укрыться от обстрелов.

В городе Северск укрыться можно будет в подвальном помещении Казанского храма.

В нижней церкви Климентовского храма при больнице города Торецк (Дзержинск) ночуют люди. Убежищем стал и Спиридоновский храм (район забалки) по ул. Победы, 1.

В случае артобстрела временным укрытием станет помещение приходского дома Борисо-Глебского храма Часов Яра. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 17:00.