18 августа 2019 г.

Прихожане Троицкого храма Доброполья побывали в паломническо-туристической поездке

Паломничество в Покровский монастырь Горловской епархииМолодёжка, участники спортивно-туристического кружка, воспитанники воскресной школы Троицкого прихода и их родители посетили Сергиевский и Покровский женские монастыри Горловской епархии, сообщает сайт благочиния.

Паломники помолились в Сергиевской обители и подали поминальные записки. После посетили Покровский женский монастырь в городе Лиман (Красный Лиман). Гостей встретила игумения Иона (Фёдорова). Она провела экскурсию по обители, рассказала об интересных фактах истории монастыря. Паломники имели возможность помолиться у мощей святых и других святынь, собранных со всего мира.

Незабываемое впечатление у паломников оставила встреча с владыкой Алипием, который любезно рассказал об исторических находках, хранящихся в музее монастыря. Здесь собраны различные деревянные, глиняные и железные изделия: утюги от 5 до 20 сантиметров, посуда, инструменты и ещё множество всевозможных интересных предметов. Благословив паломников, владыка преподнёс каждому в дар иконку.

Затем дети и взрослые отправились в один из самых живописных уголков нашего Донбасса — на Голубые озёра.

Прибыв на место, следуя инструктажу руководителей спортивно-туристического кружка разбили палаточный лагерь. Затем были: купание, костёр, ужин, закат, разговоры у костра. Вечер завершился молитвой.

Изначально планировали остаться на один день, но после живого общения с природой решили побыть в этих прекрасных местах подольше.

Каша и суп, приготовленные в казанке, разговоры у костра, горячий чай, купание в кристально чистом озере, катание на лошадях, ловля рыбы, прогулки на катамаранах, игры в волейбол, бадминтон, футбол на фоне чарующей панорамы здешних мест останутся в памяти прихожан надолго.

С позитивными эмоциями и хорошим настроением все отправились домой, но решили обязательно вернуться снова.