Протоиерей Константин Лисняк

«Притчи 5»: об ошибках, которые совершают все

Притчи 5Что посмотреть в пост? Порой хочется найти кино, которое помогло бы и о важном подумать, и отвлечься от грустных мыслей. Оказывается, такой фильм есть! Протоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа, предлагает посмотреть пятую часть цикла «Притчи», полюбившегося многим верующим зрителям.

«Притчи 5»: «Великий пост. Ошибки неофита» — Беларусь, 2018. Режиссёр Виталий Любецкий

«Притчи» — это цикл художественный фильмов, снятый студией имени святого исповедника Иоанна Воина минского Елиcаветинского монастыря. Каждая из частей по-своему интересна и касается разных проблем в жизни верующего человека. Все истории поданы ненавязчиво, с юмором, без неуместной назидательности, но и с адекватной серьёзностью. Создатели подобрали самую эффективную форму подачи информации: короткие поучительные рассказы, притчи — жанр, знакомый каждому православному человеку. Мы помним, что Спаситель говорил притчами: «И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?» (Мф. 13:10). Это было универсальное средство, помогающее достучаться до большого числа слушателей.

Я рекомендую к просмотру именно пятую часть цикла потому, что сейчас идёт Великий пост, и многим людям, даже тем, кто давно ходит в храм, будет интересно открыть новые грани поста, его смысловые особенности. Фильм называется «Великий пост. Ошибки неофита», но эти ошибки свойственны многим, ведь в какой-то мере мы все неофиты и оглашенные, которые не должны остывать в желании учиться и заниматься самообразованием. Пока человек учится, он живёт. Это должно стать неотъемлемой частью нашей жизни. Вот «Притчи» и учат нас, а если не учат, то предлагают повторить усвоенные уроки, чтобы не допускать одни и те же ошибки.

Фильм разделён на части, начинается с Прощёного воскресенья. Зрителю внятно объясняют, как нужно просить прощения, за что и самое главное — у кого, показывают, как важно не судить ближнего, и предлагают задуматься над вопросом «а судьи кто?». Любопытно, что герои обсуждают видео из интернета, которые и сейчас можно найти в сети, но параллельно приводятся цитаты святых — преподобного Ефрема Сирина, святого Паисия Святогорца и многих других.

После Прощёного воскресенья герои ступают на путь Великого поста, и на их примере нам показывают, что он должен быть рассудительным и умеренным. Также напоминают об опасности духовной гордости и неуёмной строгости постной аскезы. Зритель увидит, к чему приводит желание поститься на хлебе и воде, как рушатся планы прочесть множество томов духовной литературы вместо Евангелия и многие другие ошибки, совершаемые верующими. Интересно преподнесли и вопросы исповеди — все эти наши многословные записки, огромные тетрадки, скрупулёзное записывание всех прегрешений, превращающееся в подробный отчёт о проделанных грехах. Всё это рождает полное недоверие к Таинству исповеди, потому что не в словах выражается наше покаяние, а в покаянном состоянии души. Мне понравилось, как чётко проговорили этот вопрос, подтвердив выводы словами святых отцов. Интересно рассмотрели любимое слово православных — «искушение», а также суеверный и магический страх перед началом нового в Великий пост.

Финал фильма — это разговение на Пасху, которое тоже может быть опасным при неумеренном увлечении едой. В конце приведены слова святителя Феофана Затворника: «Пока пост, мы степенничаем, а как пройдет пост, у нас начинается разрешение на все, — и притом в таких широких размерах, что будто никакого ни в чем нет греха. Время поста есть время обучения к подвигу, а теперь началось время самого подвига». То, чему человек научился во время поста — это благой навык, хорошая привычка. Правильное духовное и пищевое поведение нужно перенести на нашу повседневную жизнь — иначе зачем они вообще? К чему сначала затягивать поясок потуже, а потом бросаться во все тяжкие?

Считаю, что этот фильм крайне желателен к просмотру, причём его можно и нужно смотреть всей семьёй. У вас будут поводы и улыбнуться, и посмеяться над собой, и погрустить, и подумать. Надеюсь, что он поможет избежать ошибок, крайностей и проявлений духовного максимализма.

Записала Екатерина Щербакова