Мария Цырлина

Псалом 46. Песнь победы

Хлудовская ПсалтирьЭтот псалом пелся во время перенесения ковчега завета в Иерусалим.

2 Вси языцы восплещите руками,

воскликните Богу гласом радования.

3 Яко Господь Вышний страшен,

Царь велий по всей земли.

4 Покори люди нам и языки под ноги наша.

Это 1 антифон (2 гласа) на литургии праздника Вознесения Господня.

«Восплещите руками, воскликните…» — слова эти не призывают к шумному проявлению молитвы, а выражают радость духовной победы: обычай рукоплескать и восклицать Богу был принят в войске израильтян в моменты победы над внешним врагом (свт. Иоанн Златоуст).

6 Взыде Бог в воскликновении,

Господь во гласе трубне.

Это прокимен 4 гласа на литургии праздника Вознесения Господня.

«Взыде Бог» — святитель Иоанн Златоуст: слова эти выражают, что Христос вознёсся не при помощи кого-нибудь, ведшего Его, но Сам«.

«В воскликновении, …во гласе трубне» — т.е. в прославлении. Обычай трубить в трубы был принят у евреев перед сражением и при победе. Эти слова означают скорую победу Божию над злом и Его прославление. В пророческом смысле их относят к событию Вознесения Христова. Святитель Иоанн Златоуст: эти слова «выражают, что Христос восшел с победою, поправ смерть, разрушив грех».

7 Пойте Богу нашему, пойте,

пойте Цареви нашему, пойте.

Это воскресный прокимен литургии 3 гласа. Повторяя несколько раз слово «пойте», пророк призывает всю вселенную к прославлению Бога (свт. Иоанн Златоуст).

Пророчество о Вознесении Господнем есть и в 20 псалме.

14 Вознесися, Господи, силою Твоею:

воспоем и поем силы Твоя.

14 Вознесись, Господи, силою Твоею:

мы будем воспевать и прославлять Твое могущество.

В конце псалма царь Давид вновь молитвенно призывает силу Божию, на которую он уповает. В буквальном, историческом смысле эти слова значат: «прославь Себя победой над врагами Израиля».

В пророческом смысле речь идёт о Вознесении Господнем после Его славного Воскресения. Святитель Афанасий Великий: «„Вознесися Господи силою Твоею“. Это подобно сказанному: „да приидет царствие Твое“ (Мф. 6:10). Явно же молится, чтобы настало после сего второе пришествие».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.