Рождественское послание 2008

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего МИТРОФАНА, епископа Горловского и Славянского,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Горловской епархии
Украинской Православной Церкви

«Слава в вышних Богу, и на земле мир,
в человеках благоволение!»
(Лк. 2, 14)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Этими словами, которыми ангелы и человеки едиными усты и единым сердцем воспели в ночь Рождества, Святая Церковь призывает всех нас к духовному ликованию и торжеству, ибо «днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы; днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается; силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится» (стихира праздника на хвалитех).

После грехопадения человек утратил мир с Богом, поскольку, послушавшись голоса искусителя, отвернулся от истинного Бога и стал поклоняться бесчувственным и бездушным идолам. Злая воля, возрастая в человеке, наполнила его немирным духом. Тело и душа оказались в плену греха и страстей, все это превратило жизнь рода человеческого в гибельную вражду с Богом и всем Его творением.

Вспоминая сегодня события Рождественской ночи, мы понимаем, с каким напряжением лучшие люди того времени смотрели в небо, ожидая Спасителя. Творец снисходит к нарушившему Его святую волю человечеству. Он является, чтобы отвратить от нас крайнее бесчестие греха и страстей, избавить от гибельного рабства диаволу, от проклятья и вечной смерти, возродить нас благодатью крещения, усыновить нас и даровать нам Духа Святого, с помощью Которого мы могли бы достичь Царства Небесного. Повторяя ангельское славословие, мы каждый раз возобновляем памятование о союзе неба и земли, ибо в Рождественском вертепе произошла встреча Творца и Его творения. Здесь, по пророческому слову Псалтири, «милость и истина встретились, правда и мир облобызались; истина возникла от земли, и правда приникла с небес» (Пс. 84, 11–12).

Возлюбленные братья и сестры! Апостол Павел говорит нам: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16). Хранителями и глашатаями этой спасительной тайны призваны быть и мы — христиане. Это чрезвычайно высокая ответственность. И мы должны сознавать ее в полной мере, ибо все мы вместе — «Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Мы идем навстречу сегодняшнему расцерковленному миру со своей проповедью о Христе-Боге, Который стал человеком для того, чтобы человек стал Богом. Но очень важно, чтобы мы не растворились в этом мире, но напротив, силой Божественной благодати и евангельской истины преобразили его.

Современное человечество в земном своем странствовании не имеет верных ориентиров. Снова и снова слепые вожди предлагают людям идти их путем, и раз за разом это приводит к тому, что-либо тупик, либо пропасть оказываются на дороге поверившего им народа. И только Церковь остается сегодня хранительницей истинного знания о мире и человеке, о добре и зле, о вечности и Боге. И она, как прежде, так и теперь указывает человечеству единственно верный путь, которым пошли однажды пастыри и волхвы: путь поклонения Христу и следования за Ним.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть радость о рожденном Спасителе вселяет в нас твердость и решительность следовать за Христом и пусть она вдохновляет нас к усердному и искреннему служению Богу и ближним!

С Рождеством Христовым и Новолетием!

Божией милостью смиренный

Епископ Горловский и Славянский