«Русская Голгофа». 12 фильмов о подвиге новомучеников

В ближайшее к 7 февраля по н.ст. воскресенье Русская Православная Церковь празднует память своих новомучеников и исповедников. Это святые, принявшие мученическую кончину за Христа или подвергшиеся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

«Новомученики были такими же людьми, как и мы, — пишет настоятель храма Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове протоиерей Кирилл Каледа. — Мне иногда говорят: „Ну, чего такого, ну, служил батя у себя на приходе, ну, совершал там какие-то требы, кадилом, понимаете, махал себе, ну, дети у него какие-то были, воспитывал их, ещё неизвестно, как — хорошо он воспитывал их или нет! Что он такого совершил-то?! Почему он вдруг святой, и мы ему должны молиться и поклоняться?! Всех расстреливают — и его расстреляли! Где тут святость-то?“

Да в том-то все и дело, что он был, как все. Но многие-то взяли и побежали, или, наоборот, участвовали во всём этом беззаконии. А этот священник из захудалого села понимал, что его долг — ходить в храм и молиться, хотя и знал, что ему за это будет. И он служил, понимая, что в любую минуту за ним придут».

Цикл документальных картин российского историка Феликса Разумовского о подвиге новомучеников XX века «Русская Голгофа» был признан лучшей телепередачей 2014 года на Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово».