Священник Димитрий Абросимов

Самый совершенный храм — это не стены, а человек

Введение Богородицы во храмПочему событие введения Девы Марии в Иерусалимский храм так важно для нашего спасения, что ему посвятили двунадесятый праздник? Как человек может стать храмом и зачем это ему нужно? Смысл основных богослужебных песнопений праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы объясняет клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки священник Димитрий Абросимов.

Тропарь, глас 4

Днесь благоволения Божия предображение и человеков Спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Ныне предвестие благоволения Божия и предвозвещение о спасении людей: в храме Божием торжественно является Дева и всем предвозвещает о Христе; Ей и мы громогласно воскликнем: «Радуйся, исполняющая промышление о нас Создателя».

Тропарь праздника не столько рассказывает нам о событии Введения во храм Богородицы, сколько объясняет его значимость для христиан, показывая, почему день Входа в храм трёхлетней Девы Марии стал одним из двунадесятых праздников — важнейших праздников церковного календаря.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, основанный на известном нам из Священного Предания событии: родители Богородицы, святые Иоаким и Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором Она жила до Своего обручения праведному Иосифу. Тропарь праздника раскрывает место этого события в истории человечества в целом и личном спасении каждого из нас.

Введение во храм стало безмолвной проповедью народу о близком пришествии Христа, которое явило людям благоволение Божие, послужило для них спасением и осуществлением всего промысла Творца в отношении человеческого рода. Как говорит нам тропарь, «днесь», в день Введения Богородицы во храм, предзнаменование Божия благоволения и предварительная проповедь о спасении людей: в храме Божием открыто является Дева и предвозвещает всем Христа.

О событии Введения во храм Пресвятой Богородицы можно говорить и как о символе, предзнаменовании, Божественном намёке на великое грядущее событие Рождества Христова. Маленькая девочка Мария удостоилась великой чести — войти в ту часть Иерусалимского храма, которая называлась у древних иудеев «Святая святых». Кроме того, это событие готовило Марию к тому, чтобы дать жизнь Богочеловеку Христу, стать Его Матерью.

Праздник Введения можно назвать и преддверием Рождества Христова. Именно с этого дня за богослужением начинают петь рождественские песнопения — ирмосы канона «Христос раждается». Через эти песнопения уже льются лучи рождественского света и радости, хотя праздник Введения приходится на первые дни рождественского поста.

Кондак, глас 4

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, юже воспевают Ангели Божии: сия есть селение Небесное.

Чистейший храм Спасителя, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божией, ныне вводится в дом Господень, совводя с Собою благодать Божественного Духа; Ее воспевают Ангелы Божии: «Она — жилище небесное».

Кондак праздника Введения Пресвятой Богородицы очень богословски насыщенный и образный, он полнее, чем тропарь, описывает значение празднуемого события. В нём идёт речь о «совведении» благодати Духа Святого во храм, откуда, подразумевается, она польётся теперь на верующих; основание для такого ожидания — то, что в храм введён «пречистый храм, дворец Божий, сокровище славы Божией, селение небесное». Отсюда радость сонма ангелов по поводу события.

Главная мысль кондака этого дня состоит в том, что Дева входит во Храм, чтобы Самой сделаться живым храмом Божиим во исполнение древних пророчеств, что «жилище Бога будет с людьми» и что сам человек есть единственное истинное место Божественного присутствия. Вот почему этот праздник нам сегодня так важен — он как бы указывает на наше истинное призвание, напоминает о божественном достоинстве каждого человека. В лице Девы Марии весь род человеческий идёт навстречу Богу, готов посвятить себя Божьему промыслу и Божьему замыслу. Каждый может войти во храм и стать храмом Божиим, стать обиталищем Бога живого.

Этой идеей пронизано всё богослужение праздника Введения. Песнопения праздника, в частности, рассмотренные нами тропарь и кондак, вселяют в нас надежду, что как Богородица вошла во Святая святых, так и мы вернёмся в завет с Богом и наследуем Царствие Небесное.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.