Протоиерей Николай Марковский

«Счастливые люди. Енисей»: документальный фильм, который нужно посмотреть всем

Счастливые людиСегодня смотрим документальное кино. Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма п. Зайцево, рекомендует цикл из четырёх фильмов о жизни сибирских охотников и гарантирует, что будет интересно.

«Счастливые люди. Енисей» — Россия, 2013 год. Режиссёр Дмитрий Васюков

Зачастую мы в этой рубрике обсуждаем художественные фильмы, обделяя вниманием документальное кино — хотя, на мой взгляд, последнее несёт намного более глубокую смысловую нагрузку. Художественный кинематограф — это в большей степени вымысел: что режиссёр и сценарист придумали, то оно и воплощает. А документалистика показывает нам истинную природу всего, что нас окружает.

Сегодня мне бы хотелось поговорить о цикле документальных фильмов «Счастливые люди». Почему именно о нём? Мы — дети городов, живём в мире каменных джунглей, соцсетей, гаджетов. Из чего состоит наша жизнь? Работа — дом — детский сад или школа — магазин. Автомобили, дороги, дома. За всем этим мы забываем, какой прекрасный, многообразный и интересный мир подарил нам Господь. Фильм, который я предлагаю посмотреть нашим читателям, произвёл на меня неизгладимое впечатление. Рекомендую его всем без исключения.

Это даже не фильм, а цикл из четырёх фильмов, посвящённых удивительному краю — Сибири. На реке Енисей стоит маленький посёлок Бахта. Режиссёр Дмитрий Васюков провёл там со своей съёмочной группой год, в течение которого они снимали жизнь местных жителей. Быт их стандартен для того региона. На протяжении четырёх серий, каждая из которых посвящена одному из времён года, мы видим людей, чья жизнь совершенно не похожа на нашу. Фильм очень увлекательный! Зритель видит невероятную природу Сибири, характеры людей. Там нет лжи, там всё по-настоящему.

Чем занимаются жители Бахты? Они охотники, которые бьют соболя. Сезон охоты начинается осенью и длится всю зиму. Накануне они заготавливают припасы, чтобы к началу зимы уйти в тайгу, где будут жить, пока охотятся. Мы видим радости и беды этих людей, как и чем живут их семьи.

Когда мне посоветовали этот фильм, я решил, что он скучный: ну что может быть интересного в жизни таёжных промысловиков? Однако оказалось, что он завораживает — настолько талантливо всё снято. Мы видим, как весной на Енисее начинает ломаться лёд, как люди ждут, что он проснётся и выйдет из ледяного плена. А осенью наблюдаем, как они на всю зиму уходят в лес. И ведь это не наши посадочки и лесочки, а дикая тайга, с медведями, чащами, опасностями. Они живут без интернета, зато умеют заготавливать рыбу на зиму и воспитывать собак, что очень важно для охотника.

При просмотре «Счастливых людей» и сам сливаешься с природой. Глядя на её красоты, понимаешь, какой титанический труд осуществили режиссёр и съёмочная группа для того, чтобы показать красоту мира, созданного Богом и подаренного нам. Мне кажется, каждому человеку стоит посмотреть этот фильм, чтобы немного отойти от городских проблем, привычного ритма жизни, расслабиться и получить истинное удовольствие. Мы ведь так зациклены на ценностях, которые сами себе придумываем, что даже не замечаем, насколько они влияют на нашу жизнь.

Я часто вспоминаю реальную историю про человека, который продал почку, чтобы купить себе айфон. Это было лет пять-семь назад. Где теперь тот айфон? Он устарел, с тех пор выпустили множество других, лучших, а человек остался инвалидом. Что ж, вот такие у него ценности — иметь игрушку последней модели. Ценности жителей сибирского посёлка принципиально иные: добыть еду, вспахать огород, выдолбить новую лодку, приготовиться к охотничьему сезону, устроить ловушки, подготовить зимние избушки для жизни в лесу, защитить их от медведей. Всё это так необычно и впечатляюще!

Ещё меня поразило, как они любят и берегут природу. Мы зачастую относимся к ней довольно потребительски, засоряем, не заботимся. А для жителей Сибири природа — это их кормилица. Если они не будут её ценить и печься о ней, то чем будут жить спустя несколько лет? Такое отношение очень поучительно для нас.

Не хочу сказать, что все должны жить так, как герои «Счастливых людей». Я и сам так не смогу, потому что всю жизнь живу в городе. Но посмотреть на иной образ жизни и перезагрузить свой мозг, на мой взгляд, очень полезно.

Подготовила Екатерина Щербакова