Серафимовский храм

Престольный праздник: память преподобного Серафима Саровского (15 января, 1 августа).

Храм окормляется священниками Енакиевского благочиния.

Адрес: Енакиевская исправительная колония № 52, пос. Еленовка г. Енакиево.

Священники Горловской епархии окормляют колонию с 2005 года. Храм-часовня на территории учреждения был открыт в 2009 году. Церковь построили сами осуждённые. Они же и расписывали храм, писали иконы, изготавливали крест и купол.

Енакиевская колония — строгого режима. Некоторые заключённые здесь отбывают наказание пожизненно. По словам протоиерея Анатолия Артамошина, духовно окормляющего колонию, чаще всего к вере приходят именно осуждённые из пожизненного блока.

Далеко не все заключённые могут посещать храм. На территории блока пожизненного лишения свободы устроена молитвенная комната, где каждую неделю тоже совершаются богослужения. Заключённые, у которых нет надежды когда-либо покинуть камеру, имеют право на личную беседу со священником.