Серафимовский храм

Серафимовский храм СлавянскаПрестольный праздник: прп. Серафима Саровского (15 января, 1 августа).

Настоятель: протоиерей Валерий Лебедь.

Адрес: г. Славянск, пос. Черевковка, пл. Мира, 1, 84108.

Страница прихода: https://elitsy.ru/parish/14366/

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздники.

Православная община на Черевковке возникла в 1967 году. Подготовка к строительству храма началась в 1999 году. Чин закладки первого камня церкви совершил епископ Алипий (Погребняк). Первая Божественная литургия в храме была совершена в день памяти преподобного Серафима Саровского, 1 августа 2004 года. Строительство храма завершилось в 2007 году.

При храме есть трапезная, церковный дом с помещением для воскресной школы, благоустраивается прилежащая к церкви территория.

В июне 2014 года храм пострадал от обстрела. Также полностью были разрушены сторожка и трапезная. Во двор церкви попало несколько снарядов. Стараниями настоятеля и прихожан храм восстановлен.