Протоиерей Александр Хворост

Сериалы о жизни Католической церкви

КатоликиУзнать о жизни и актуальных проблемах Римско-Католической церкви можно не только с помощью новостных каналов и гугла, но и наслаждаясь хорошим кино. Протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Дружковки, посмотрел четыре сериала соответствующей тематики и рассказывает, что стоит смотреть, а что — нет.

Я священник, вся моя жизнь связана с Церковью, и потому эта тема мне интересна — в кинематографе в том числе. Было время, когда нельзя было назвать ни одного сериала, связанного с жизнью Церкви, кроме российского «Спаса под берёзами», снятого в 2003 году. Сейчас ситуация изменилась, и за последние пару лет мне удалось посмотреть четыре сериала, в которых показаны жизнь и проблемы Церкви — правда, католической.

Самый нашумевший из них — итало-испано-французский «Молодой Папа», снятый в 2016 году талантливым режиссёром Паоло Соррентино. Зрителя порадует блестящий актёрский состав — один только Джуд Лоу чего стоит! Перед нами — интересный и достойный сериал, показывающий отношение к христианству в западных странах. В центре — энтузиаст, желающий решить все наболевшие проблемы своей Церкви. Молодой папа Пий XIII пытается навести порядок в Церкви и послужить ей. В картине поднимается проблема кризиса веры в современном мире. Общество становится постхристианским, нерелигиозным, а люди — теплохладными и безразличными, поскольку отходят от веры.

Фильм очень насыщен художественно и предназначен для вдумчивого просмотра. Он непременно понравится эстетам — мало в какой картине можно увидеть столько произведений искусства. Если же попытаться выразить его главный посыл, то он заключается в утверждении, что быть христианином всегда непросто. Мир меняется, и игнорировать это нельзя. На его вызовы нужно отвечать, и отвечать по-новому. Без этого двигаться дальше не получится.

«Сломленный» (Broken) — Великобритания, 2017. Небольшой сериал из шести серий, в главной роли — популярный актёр Шон Бин. Его можно назвать своеобразной противоположностью «Молодого Папы». Если в «Папе» показан глава самой крупной христианской конфессии в мире, которая насчитывает более миллиарда верующих, то здесь перед нами маленький человек, обыкновенный немолодой приходской священник, который живёт на периферии, служит на небольшом приходе. У него бедные прихожане, сам он человек непростой судьбы, много чего пережил. Люди, с которыми он пересекается, тоже живут очень сложной жизнью. И всё-таки главный герой — «пастырь добрый», который, как и все мы, устаёт, отчаивается, мучается прошлым. Фильм заканчивается на позитивной ноте, утверждая постулат о том, что сила Божия в немощи совершается. Я рекомендую его к просмотру вечером, когда хочется отдохнуть.

«Клирики», Франция, 2012, три сезона по 8 серий. Масштабный сериал, в котором показывают жизнь служителей Церкви с самого начала — семинарской скамьи. Главные герои учатся, сталкиваются с рутинными проблемами, служат, несут социальное послушание; у них замечательные педагоги, которые пытаются поделиться с ними всем, что знают. В сериале показаны актуальные проблемы, с которыми героям приходится сталкиваться: однополые браки, отношение к абортам, покаяние, внутренние проблемы Церкви и так далее. Потом эти семинаристы заканчивают учёбу, и каждый идёт своей дорогой. Один отходит от Бога, оставляет Церковь, другой идёт на приход и служит людям, третий попадает в Ватикан. Словом, это интересный сериал о жизни французской Церкви, заслуживающий внимания православного зрителя.

«Агнцы Божьи», Австралия, 2019. Один сезон, 4 серии. Смотреть этот сериал я бы не рекомендовал никому. В нём показан вымышленный монастырь, в котором живут три монашки, о которых все забыли. Их христианство смешивается с мистикой, зрителю демонстрируют какие-то совершенно дремучие вещи, которые с христианством абсолютно не совместимы. Не советую тратить время на этот фильм.

Думаю, читателям будет интересно посмотреть три рекомендованных сериала, потому что в них показаны актуальные проблемы. То, что происходило на Западе лет двадцать назад, постепенно приходит и к нам. У нас тоже пустеют храмы, люди переживают кризис веры (хотя он происходит по другим причинам, но это не принципиально важно), теряет актуальность священническое служение — мало кто хочет идти на приходы последние десять лет. Мне эти сериалы нравятся, потому что они смело рассказывают о существующих проблемах. Проблемы — это неизбежная часть нашей жизни — и личной, и церковной. Не надо делать вид, что их нет. Не будет ничего плохого, если мы искренне признаемся в том, что грешны, порой слабы, можем ошибаться. Наоборот, такая искренность — добрый знак.

Само наличие таких сериалов — это хорошая форма диалога с обществом, средство показать и донести правду, возможность взглянуть на свои проблемы с новой точки зрения. Люди верят тому, что им показывают. Я, как православный священник, озадачен вопросом: почему у нас нет таких сериалов? Да, снимать их дорого и сложно, но благодаря им может возникнуть здоровый интерес к Церкви. В нашем информационном пространстве нет позитивного образа Церкви и священника — в отличие от католичества. В перечисленных сериалах мы видим не только проблемы, но и искреннюю молитву, прощение, примирение, любовь к ближним, чудесные Божии действия — видно, что Церковь живёт Божиим Промыслом, она в Его руках. Думаю, нам этого очень не хватает.

Хочется, чтобы зритель, который возьмётся смотреть эти фильмы, стремился не просто развлечься, но увидеть их суть, прочёл всё, что написано между строк — и тогда он ни в коем случае не пожалеет времени, потраченного на них.

Записала Екатерина Щербакова