09 ноября 2016 г.

Школьникам Часов Яра рассказали о Несторе Летописце

Встреча со священником в библиотеке Часов ЯраВ день памяти преподобного Нестора Летописца в городской библиотеке Часов Яра прошла встреча школьников с настоятелем Борисо-Глебского храма иереем Олегом Кручининым. Священник рассказал детям об интересных фактах из жития отца отечественной истории, как называют преподобного Нестора, и ответил на их вопросы.

«В 17 лет будущий летописец пришел в Печерский монастырь, где на протяжении нескольких десятилетий кропотливо изучал историю и собирал сведения, „откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первее княжити“. Нестор Летописец был одним из самых образованных людей своего времени, и сегодня является небесным покровителем историков, краеведов, а также школьников, студентов и их преподавателей», — сказал отец Олег.

Коллектив библиотеки, возглавляемой Верой Лосевой, подготовил книжную выставку «Святой дорогой Нестора Летописца». На ней были представлены книги, рассказывающие об истории Киевской Руси, фотоальбомы и репродукции старинных икон.

Участниками встречи стали пятиклассники общеобразовательной школы № 15. Вместе с классным руководителем Еленой Клименко они читали стихи и отвечали на вопросы литературной викторины.

Больше всего им понравилось читать по-церковнославянски и изучать древнюю азбуку. Священник Олег Кручинин пригласил детей на занятия воскресной школы, которые проходят в Борисо-Глебском храме Часов Яра каждую неделю.