24 марта 2021 г.

Цикл экскурсий для школьников прошёл в Богоявленском кафедральном соборе

Школьники посетили Богоявленский кафедральный соборОтдел религиозного образования и катехизации Горловской епархии совместно с Методическим кабинетом при Управлении образования администрации города Горловки организовали для учащихся общеобразовательных школ города экскурсии в Богоявленский кафедральный собор.

В течение каникулярной недели с разрешения родителей учащиеся семи школ посещали главный храм города. Экскурсии для гостей проводили клирики собора. Детей и преподавателей, образовательные учреждения которых отдалены от Соборной площади, привозил в храм и отвозил обратно в школу специальный автобус.

Многие дети посетили Богоявленский кафедральный собор впервые. Его величественная красота произвела на них глубокое впечатление. Школьники научились совершать крестное знамение, обращаться в молитве к Господу и Божией Матери. Дети узнали, что существует множество икон, и каждый образ имеет свою историю. Священники рассказали об устройстве церкви, значении каждой её части, православной вере. Ученики с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Вместе с клириком, который проводил экскурсию, они ставили свечи и молились.

«Посещение храма — важное мероприятие для детей. Во время экскурсии священник объясняет смысл всего, что связано с домом Божиим, рассказывает о храме и его значении для каждого человека. Дети узнают, как правильно относиться к святыням. Священник делает акцент на том, что Бог — их друг, а при участии в таинствах нам даётся благодать. Также ученики узнают о святых, которые изображены на иконах. Знакомясь с их жизнью, мы видим, что человек не только призван жить с Богом, но и может это сделать», — поделился ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков).

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Ивановна Синьтюк отметила, что такие экскурсии помогают привести детей в храм и показать им красоту Православия, ведь многие из них — невоцерковлённые:

«Безусловно, такие экскурсии необходимо проводить. Дети зажигали не только свечи у икон. В этот момент искренностью и любовью зажигалась их душа. Для них это начало принятия Бога. В своих семьях многие дети не могут услышать и узнать о Господе, истинном значении христианской веры. На уроках основ религиозных культур они слышали теорию, а благодаря экскурсиям приобретают практические навыки и подкрепляют свои знания. Тем более, что экскурсию проводит священник — человек, которому дети доверяют».

В 33 городских общеобразовательных школах из 52 преподаётся курс «Библейская история и христианская этика». Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» читается во всех четвёртых классах школ Горловки. Эта учебная дисциплина включает в себя изучение основ этики и православной культуры. В программе курса предусмотрен урок, в ходе которого ученики узнают об устройстве храма.

Своими впечатлениями от посещения соборного храма поделилась учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения города Горловки «Школа № 73», выпускница епархиальных курсов Нина Ивановна Пенкина:

«Встреча прошла в тёплой атмосфере. Живое общение со священником оказывает на детей определённое влияние, они задавали ему много вопросов. Такие мероприятия полезные, поучительные, затрагивают дальние уголки детской души, заставляют о многом задуматься. В храм мы приводим детей ещё и благодаря курсу, который преподаём. В программе предусмотрен рассказ об устройстве православного храма. Экскурсия по собору — прекрасная возможность, чтобы ученики могли не только услышать теорию или просмотреть видеозапись, но ещё и увидеть храм воочию».

На экскурсии также присутствовали дети, в семьях которых исповедуют ислам. Мусульманские семьи проживают в Горловке и с уважением относятся к культуре и религии жителей региона.

Школьники и учителя выразили не только благодарность организаторам за замечательные экскурсии, но и пожелание, чтобы такие мероприятия проходили чаще.