Наталья Задоя

Сказка о звёздном зеркале: за кулисами (видео+текст)

В прекрасный праздник Рождества Христова радостно дарить подарки, поздравляя друг друга с этим великим днём — с пришествием Бога на Землю к нам, грешным и недостойным. Подарки, которые мы делаем своим близким, родным и друзьям, могут быть различными: маленькими или большими, дорогостоящими и совсем незначительными, но главное, что вместе с этими подарками мы отдаём свою любовь. И это самое важное.

Ребята из театра «Соловушка» Крестовоздвиженского храма вместе со своим руководителем и режиссёром Мариной Рыльской тоже готовят рождественский подарок, но совсем необычный. 11 января на сцене КСКЦ «Стирол» состоится премьера спектакля «Сказка о звёздном зеркале». Юные актёры с усердием готовятся к этому событию, и мы решили заглянуть на одну из репетиций театра «Соловушка».

Марина Рыльская, руководитель и режиссёр театра «Соловушка» Крестовоздвиженского храма:

— Спектакль, который мы сейчас готовим к показу, пройдёт в КСКЦ «Стирол» 11 января в 12 часов. Мы приглашаем всех — и детей, и не только детей — на наш спектакль.

Это не традиционная рождественская история, не история о Рождестве Христовом. Такой спектакль в нашем репертуаре уже есть. Мы его уже показывали, и сохраняем его, и, надеюсь, ещё не раз покажем. Но к показу всегда нужно готовить новый спектакль. И вот у нас сейчас новый спектакль — о борьбе добра и зла, о том, чтобы мы очищали свои души от плохих мыслей, от плохих слов и плохих поступков. Конечно же, он — о помощи Божией, и, конечно — о Рождестве Христовом. Приглашаем всех посмотреть, поучаствовать в нём, и немножко, может быть, о чём-то задуматься в сегодняшний день.

«Сказка о звёздном зеркале» — это спектакль не только для детей, но и для взрослых. В доступной форме детской сказки, понятной зрителям любого возраста, юные актёры показывают раны человеческой души, поражённой грехом и закрытой для любви и добра. Каждая сцена открывает одну из сложных проблем человечества. Убийство животных ради удовольствия и забавы. Глобальная компьютеризация, поражающая, парализующая сознание и душу, погружающая в нереальный мир, где не нужно трудиться, а можно отдать себя в полную власть этим холодным, безжизненным поработителям. Расовая борьба также имеет своё отображение в сцене с двумя непохожими друг на друга народами, которые, доказывая свою исключительность, ведут войны за право называться лучшими.

Сказка о звёздном зеркале

Участники спектакля:

— Мой персонаж был очень плохим пацаном, но, пройдя через все испытания, с помощью Божией он стал хорошим человеком.

— Я в этом спектакле играю Гришку-врунишку — мальчика, который много врал, но потом исправился, и короля Стропилу — очень интересного персонажа. Его королевство воюет с другим, но, в конце концов, все мирятся. Роли очень интересные.

— Я играю Зайца, жителя планеты Крина, Круглоносика и Лучика. Больше других мне нравится роль Зайца. Потому что он живёт в своём особом мире, где должен воевать за свою судьбу, чтобы его судьба стала лучшей, и его никто не стремился убить.

— Я в этом спектакле играю очень милосердную, добрую девочку, которая за всех очень переживает. Она вместе со своими друзьями спасает двух мальчиков. И они из плохих персонажей превращаются в добрых.

— Мне больше нравится играть плохих персонажей, потому что они веселее, задорнее, и могут развеселить целый зал. В конце, в последней картине, плохие персонажи становятся хорошими.

— Я занимаюсь в театре уже три года, мне очень нравится. Я уже сыграл очень много ролей, все они очень хорошие.

— Я занимаюсь тоже три года. Когда я пришла в воскресную школу, мне тоже очень-очень понравилось. Собираюсь дальше продолжать играть роли, расти выше.

— Мне нравится играть как плохих, так и хороших персонажей, и вообще мне нравится играть в театре «Соловушка», потому что у меня прекрасный преподаватель — Марина Константиновна, и отличные друзья, которые всегда поддерживают. Стоит только встретиться с ними взглядом, увидеть их улыбку, и уже знаешь, что делать, слова не вылетают из головы.

Главные герои сказки, оказываясь в различных ситуациях, учатся преодолевать трудности, видеть свои ошибки и искренне каяться в содеянном. Они побеждают зло, но не сами, а с Божией помощью, с упованием на Его милость и великую любовь, которая вечно будет изливаться на нас, пройдя земной путь от Вифлеемских яслей до Креста.