Священник Димитрий Паламарчук

«Снайпер»: драма, снятая по мемуарам американского военного

Фильм СнайперВ этом году исполнился 91 год легендарному Клинту Иствуду — актёру, режиссёру, композитору, продюсеру — и это мы упомянули далеко не все сферы, в которых реализуется это удивительный человек. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает посмотреть снятый им фильм «Снайпер» — драму, основанную на реальных событиях.

«Снайпер» (American Sniper) — США, 2014 год. Режиссёр Клинт Иствуд

Мы часто рекомендуем фильмы для семейного просмотра, для молодёжи, для детей, но упускаем мужскую аудиторию. Я думаю, что эту тенденцию нужно менять и хотя бы изредка говорить о хорошем мужском кино.

Фильм, о котором мы сегодня поговорим, снял легендарный Клинт Иствуд. В нём рассказывается о реальной личности — Крисе Кайле, снайпере, много лет прослужившем в Ираке и ставшем самым успешным снайпером в военной истории Америки.

Мы живём в условиях войны, и многие молодые люди и мужчины думают, что это круто. Крис Кайл тоже думал, что защищать родину или добрые намерения тех или иных людей — это высокая цель. Что ж, такая мысль оправдана, но есть одно «но»: служа, воюя, возвращаясь к семье, Кайл оставался военным с посттравматическим синдромом. Дома он чувствовал себя ненужным и потому снова стремился на войну. Так продолжалось долгое время, пока однажды он не понял: что-то не так, в нём есть какая-то поломка.

Переосмысливая свою жизнь, Крис понимает, что война — это нехорошо. Да, порой это необходимость, но она ненормальна. Он увольняется со службы и возвращается домой, чтобы открыть центр помощи таким же бывшим солдатам, как он сам, потому что знает на своём опыте, что такое посттравматический синдром и муки осознания неправильно выбранного пути.

Думаю, этот фильм будет очень интересен мужчинам, особенно — молодым. Его полезно посмотреть, чтобы осознать: романтика войны и военной службы недолговечна, потому что в войне ничего романтичного нет. Убийство не проходит бесследно, оно травмирует человека на всю жизнь.

Также его необходимо смотреть молодёжи, которая собирается посвятить жизнь военному делу или службе в полиции. Молодые люде не задумываются о том, что первое и основное, чему их будут учить — как убивать людей. Да, защищать государство и людей нужно, но прежде чем сделать этот труд смыслом жизни, неплохо бы посмотреть «Снайпера». Зрители увидят, что даже в жизни американских солдат помимо романтики, красивой формы, зеркальных очков как у лётчика и прочего есть и другая, очень неприглядная сторона.

В заключение маленькая ремарка: я бы не рекомендовал смотреть это кино с детьми младше 14 лет. Там нет сцен особой жестокости, но очень реалистично показана война и убийства.

Записала Екатерина Щербакова