19 октября 2017 г.

Состоялся концерт горловского класса духовного пения

Класс духовного пения г. ГорловкаВ благотворительном фонде «Витязь» концерт в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Концертную программу подготовили преподаватели и учащиеся класса духовного пения при музыкальной школе № 2. Мероприятие посетил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Дети исполнили богослужебные песнопения, народные песни, посвящённые празднику Покрова, а также эстрадные номера. Тех, кто в этом году переступил порог класса впервые, торжественно посвятили в первоклассники. Поддержать их пришли родители и друзья.

Открыл концерт старший хор класса. Дети не просто исполнили литургические песнопения, но и рассказали слушателям об истории их создания и смысле. В исполнении хора также прозвучал духовный концерт современного автора Руслана Силина «Пресвятая Дева Мати».

Продолжил концертную программу младший хор, изюминкой выступления которого стала песня директора горловской музыкальной школы № 2 Юрия Ивановича Лагоды «Дружба».

Затем дети продемонстрировали свои таланты в сольных номерах, повеселив зрителей шуточными песнями. Концерт завершил дебютным выступлением первый класс. Хотя дети очень волновались, у них получилось порадовать зрителей.

Митрополит Митрофан обратился к учащимся с поздравительным словом. Владыка отметил, что самое главное в любом деле — это любовь. Если им самим будет нравиться петь, если это будет приносить им радость, будут радоваться и их слушатели. Владыка благословил всех учащихся класса духовного пения и вручил им подарки — иконы и сладости.

Покров Пресвятой Богородицы — особая дата для горловского класса духовного пения, он отмечает годовщину своего создания. Образованный по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году, класс уже выпустил своих первых учеников. Многие из них решили продолжить обучение в музыкальных училищах, а некоторые поступили в семинарию.

Обучение в классе бесплатно и рассчитано на шесть и восемь лет. Учиться петь дети начинают в возрасте 6-11 лет. Им преподаются сольфеджио, музыкальная литература, хор, индивидуальный вокал, общее фортепиано (или инструмент по выбору), история христианской культуры. По окончании выпускники получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжать обучение в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

В классе духовного пения даётся качественное музыкальное образование, помимо этого дети знакомятся с культурой своего народа и православной традицией. Учащиеся проходят клиросную практику в храмах города, регулярно принимают участие в общегородских концертах.