25 мая 2018 г.

Состоялся отчётный концерт класса духовного пения в Горловке

Отчётный концерт класса духовного пения ГорловкиВ зале филиала музыкальной школы № 2 собрались преподаватели и учащиеся класса духовного пения, родители и просто неравнодушные к музыке горожане. Почётным гостем концерта стал митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он обратился к детям и преподавателям с напутственным словом, в котором пожелал благословения Божия и поблагодарил за старание.

Старший хор класса духовного пения исполнил концерт духовной музыки и композицию «Взгляни на эту землю свысока», а хор младших классов — песни горловского композитора Г. Емельяновой «Рождество», «Стать добрым волшебником», «Бегемоты».

Солист Илья Костюк исполнил итальянскую народную песню «Четыре таракана и сверчок», а также фортепианную пьесу фа-мажор В.А. Моцарта.

В исполнении Лизы Никитенко прозвучала русская народная песня «Над полями да над чистыми», Марии Рудниной — романс Н. Шишкина «Слушайте, если хотите», Тиграна Перумова — композиция «Аврора» Ю. Чичкова.

Дуэт «Милашки» — ученицы третьего класса Камила Терехова и Мария Завацкая — рассказали о дружбе и преданности в песне «Всё мы делим пополам».

Изюминкой концертной программы стала песня «Горловка» в исполнении её автора — директора музыкальной школы № 2 и композитора Юрия Ивановича Лагоды — совместно с ансамблем скрипачей.

Завершило концерт совместное выступление младшего и старшего хоров класса духовного пения. Дети исполнили духовные произведения «О, Всепетая Мати» и «Милость мира».

Отчётный концерт класса духовного пения ГорловкиПодобные концерты класс духовного пения проводит дважды в год — ко дню Покрова Пресвятой Богородицы и в конце учебного года. На них учащиеся радуют своими талантами и делятся достижениями.

Последних за уходящий учебный год накопилось немало. Среди наиболее великих побед — дуэт «Милашки» стал дипломантом конкурса Пляцковского, Лиза Никитенко (4 класс) — дипломантом конкурса «Соловушки Донбасса», а первое, второе и третье места в конкурсе «Music West» Донецкой музыкальной академии имени С.С. Прокофьева заняли Илья Костюк (5 класс), Таисия Терехова (4 класс) и Мария Руднева (5 класс). Камила Терехова (3 класс) стала дипломантом открытия этого конкурса как самый младший участник.

После концерта преподаватели поздравили победителей и дипломантов и пожелали им дальнейших достижений.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан вручил в благословение детям иконы.

В этом году стены класса духовного пения покинули выпускники. Некоторые из них решили продолжить обучение в музыкальном училище. Преподаватели и учащиеся прощались с ними и говорили трогательные слова напутствия.

Для тех, кто хочет поступить в класс, уже открыт новый набор. Прийти на собеседование и прослушивание можно по адресу: ул. Вострухина, 2, предварительно позвонив по телефонам: (099) 812-21-22, (071) 353-04-24 (Виктория Викторовна Мосаженкова).

Класс духовного пения в Горловке был открыт по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Обучение в нём бесплатно и рассчитано на шесть и восемь лет. Стать учащимися класса могут дети от 6 до 11 лет.

В классе духовного пения дети смогут получить качественное музыкальное образование, глубже узнать культуру своего народа, православную традицию. Им преподаются сольфеджио, музыкальная литература, хор, индивидуальный вокал, общее фортепиано (или инструмент по выбору) и история христианской культуры. Учащиеся также проходят певческую практику в Богоявленском и Николаевском соборах, других храмах города.

По окончании выпускники получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжить обучение в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, а также на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

Фото протодиакона Михаила Ильчука