Протоиерей Георгий Клапчук

Специальные дни для поминовения усопших: зачем они?

Поминальные дниМы можем поминать ушедших в мир иной в любой день. Для чего же тогда в Церкви выделены дни особого поминовения? Спросили у протоиерея Георгия Клапчука, настоятеля Макариевского храма Торецка.

Дни особого поминовения усопших в нашей Церкви — несколько суббот, называемых родительскими, а также Радоница. Родительские субботы получили такое название по двум причинам: во-первых, благочестивые христиане молятся о своих усопших родителях, во-вторых, это дни молитвы обо всех почивших родственниках — прародителях ныне живущих православных. Первая из них, мясопустная, — за неделю до Великого поста. За ней следуют три родительские субботы второй, третьей и четвёртой седмиц Великого поста. Затем на второй неделе после Пасхи приходит Радоница. Троицкая суббота — накануне Пятидесятницы. Перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского установлена Димитриевская поминальная суббота.

Среди поминальных суббот есть особенные — Вселенские, это Мясопустная и Троицкая. В эти дни Церковь молитвенно поминает всех усопших христиан, а в храмах совершаются особые богослужения — вселенские панихиды.

Мясопустная родительская суббота предшествует Неделе о Страшном суде, напоминает нам о нём, и потому мы просим Бога быть милосердным ко всем усопшим в день воздаяния. Троицкая вселенская родительская суббота восходит к апостольским временам. Церковь призывает в этот день совершать поминовение всех от века почивших православных в знак того, что у Бога все живы — ведь в эти дни мы празднуем сошествие на апостолов Животворящего Святого Духа.

Во время Великого поста в наших храмах не совершают заупокойные поминовения (так положено по уставу). Дело в том, что в будни не служат Божественную литургию, только литургию Преждеосвященных Даров, поэтому молитвенно поминать усопших можно в три дня, которые Церковь выделила специально для этого — субботы второй, третьей и четвёртой недель Святой Четыредесятницы.

На Пасху и на Светлой седмице усопших также не поминают, первый день для этого — Радоница, вторник следующей недели. На Радоницу мы вспоминаем сошествие Спасителя во ад и Его победу над смертью. На панихиде после литургии в этот день звучат пасхальные песнопения.

Что касается Димитриевской субботы, то раньше в этот день поминали воинов, погибших в битве на Куликовом поле. Со временем в эту субботу стали поминать всех усопших православных христиан. 9 мая, в День победы, в храмах нашей Церкви служат панихиду о воинах, павших в Великой Отечественной войне.

Конечно, молиться об усопших можно в любой день. Мы можем это делать дома, на Божественной литургии или панихиде. Особые дни поминовения нужны, чтобы не лишить молитвенного предстательства тех, чьи имена уже забыты, или тех, чьи родственники не воцерковлены. Мы молимся о прощении грехов наших умерших близких, чтобы они тоже могли радоваться в дни торжества Церкви, мы хотим быть с ними в этой радости, потому усиленно просим об их прощении и Божией милости для них. Наши усопшие родственники, имён большинства из которых мы даже не знаем, нуждаются в нашей молитвенной помощи — так же, как и мы будем когда-то в этом нуждаться. Поэтому традиция особых поминовений, когда живые объединяются для молитвы об ушедших, очень важна.

Записала Екатерина Щербакова

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.