16 июля 2021 г.

Священник благословил начало сбора урожая

Священник благословил начало сбора урожаяВ Шахтёрском районе прошёл «Праздник поля — 2021». На ниве вблизи села Великая Шишовка собрались представители администрации, председатели фермерских хозяйств, агрономы, трактористы. Настоятель Покровского храма посёлка Ольховчик протоиерей Виталий Весёлый совершил чин благословения нивы. В напутственном слове хлеборобам он напомнил, что, собирая урожай земного хлеба, мы не должны забывать о Хлебе Небесном, которым для каждого из нас стал Христос, ожидающий от нас урожая христианских добродетелей.

Священник благословил тружеников на начало сбора урожая. По старинной традиции сельскохозяйственного праздника «зажинок» женщины начистили до блеска серп, и, попросив благословения, под пение народных песен сжали первый сноп пшеницы, а отец Виталий окропил поле и тружеников святой водой. Первые колосья выложили в виде креста на краю нивы.

Представители администрации поздравили работников сельского хозяйства и наградили лучших тружеников благодарственными грамотами. Затем для гостей выступили детские и взрослые творческие коллективы, исполнившие народные песни и танцы. В ходе праздника также прошла передвижная книжная выставка, экспозиция которой включала специальную тематическую литературу для аграриев.

Праздник продолжился лишь короткое время: у аграриев нет времени на отдых: их ждут отяжелевшие колосья пшеницы. Первые комбайны вышли в поле. По традиции, уборочную страду открыли лучшие трактористы района. Очень скоро на наших прилавках появится хлеб из пшеницы нового урожая.