25 марта 2021 г.

Священник рассказал бездомным о посте

Священник посетил центр помощи бездомным в ДружковкеВ четверг второй седмицы Великого поста настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Дружковки протоиерей Александр Хворост и прихожане посетили городской Центр для бездомных. По приглашению руководства социального учреждения они провели встречу с подопечными.

Священник рассказал, для чего нужен Великий пост и как его соблюдать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, лишившись крова и средств к существованию. Он раскрыл значение молитв «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся» и призвал чаще обращаться к молитве в эти святые дни. Отец Александр подчеркнул важность духовной составляющей поста:

«Пост — время особого покаяния. Двери храма не закрываются ни для кого. Абсолютно любой человек может прийти и исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин. Никто не прогонит человека из храма, если у него будет бедная или грязная одежда из-за того, что он не имеет крыши над головой».

После беседы регент церковного хора вместе с настоятелем исполнили великопостные песнопения — ирмосы Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, молитвы литургии Преждеосвященных Даров. Прихожане передали бездомным угощения.

Община мученика Иоанна Воина окормляет учреждение на протяжении уже восьми лет. Из-за карантина беседы подопечных со священником на продолжительное время прервались и возобновились только сейчас. В центре помощи бездомным есть молитвенный уголок. Прихожане регулярно доставляют нуждающимся продукты и одежду.

Кто-то оказался здесь совсем недавно, кто-то приходит уже не первый год. Есть среди них сироты, которые ждут своей очереди на квартиры. Был даже один иностранец — африканец из Марокко. Он приехал на Украину учиться, женился, но потом личная жизнь не сложилась. Сегодня он смог найти кров и покинуть стены учреждения.

В самом начале военного конфликта на Донбассе в числе подопечных центра было немало беженцев. В маленьком городе Дружковке насчитывалось до десяти тысяч переселенцев из зон боевых действий. Сегодня не имеющих крова беженцев в городе практически не осталось. В социальном учреждении людям помогают восстановить документы, оказывают юридическую помощь, направляют в центры занятости, чтобы каждый имел возможность найти себе работу и встать на ноги.

Некоторые подопечные остаются в центре на ночлег. Из 42 состоящих на учёте — это около десяти человек. Им дают кров и кормят, предоставляют средства личной гигиены и одежду, проводят необходимые медицинские процедуры и просто следят за состоянием их здоровья: например, измеряют температуру, давление, берут кровь на анализ.

Заболевших здесь не держат, сразу направляют в больницы, так что заразиться чем-нибудь в центре невозможно. Строгий закон и в отношении пьяниц: вход сюда в состоянии алкогольного опьянения запрещён. Есть в учреждении парикмахерская. Пребывающие в центре могут принять водные процедуры и привести себя в порядок.

Настоятель храма протоиерей Александр Хворост отмечает, что бездомные люди, хоть и редко, но всё же приходят в храм. Некоторые из них каются на исповеди гораздо более осознанно, чем постоянные прихожане, и очень хорошо знают основы православной веры.

Кто-то остаётся при храме поработать, чтобы не даром есть хлеб — для них это стыдно, — кто-то просто получает помощь и уходит. Иногда такие люди хотят работать, но им приходится отказывать: многие страдают хроническими заболеваниями, имеют инвалидность или пагубные привычки, и работники из них никакие. Таким община просто помогает.

Следующая встреча со священником в центре для бездомных пройдёт в пасхальные дни. Прихожане уже готовят для них подарки. Настоятель надеется, что карантин не продлится, и у священника будет возможность чаще встречаться с этими людьми.