Священник Димитрий Паламарчук

«Тайна Коко»: мультфильм о мексиканской Радонице

Тайна КокоДа, мы предлагаем посмотреть мультфильм в пост. Но не для развлечения — по принципу «посмотрел и забыл», — а для обсуждения в кругу семьи. С вами снова наш киновед — священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

Мои маленькие дети не воспринимают мультики длиной больше двадцати минут, а «Тайну Коко» посмотрели с удовольствием. Фильм очень полезен всем нам в свете того, что недавно мы говорили о поминальных субботах, и вот уже впереди — Пасха и Радоница, когда все мы будем молиться о наших усопших родных. Какое отношение это имеет к детскому мультфильму? Сейчас расскажу.

Перед нами разворачивается история семьи — династии сапожников. Все родственники трудятся на этом поприще, не помышляя о чём-то другом. Но есть главный герой — мальчик Мигель, который мечтает играть музыку и петь. Он весёлый, активный и шумный — обычный ребёнок. У многих из нас есть такие дети, которых не удаётся загнать в рамки. Христианам особенно сложно с ними, потому что они слишком непосредственные и не похожи на образцовых православных детей. Архимандрит Савва (Мажуко) говорит, что мы часто пытаемся лепить из детей будущих святых, которых представляем идеальными, «дистиллированными». Но это неправильно — как в отношении святых, так и в плане воспитания. Так вот наш Мигель не хочет быть таким, как его родные, более того: у него есть секрет, который он хранит от всех. Родители и родственники пытаются доказать ему, что есть другой путь, верный и проверенный, но этот путь мальчика не привлекает, а непонимание со стороны семьи очень ранит. Я его очень хорошо понимаю и убеждён, что в детстве и юности нужно позволять детям заниматься тем, что им интересно.

Действие фильма разворачивается в особенное для мексиканцев время — День мёртвых, праздник, посвящённый памяти умерших. Я так понял, что это своеобразный аналог нашей Радоницы, когда люди тоже приходят на кладбища помянуть усопших, только происходит это необычнее и веселее, чем у нас. Мне кажется, что идея этого праздника очень близка к христианской. Мы ведь тоже верим, что души не умирают, что каждый человек жив, только продолжает существовать в ином мире.

Мигель знакомится со своими умершими родственниками, и оказывается, что недоверие, нелюбовь к родным не проходят бесследно и имеют последствия после того, как они уходят из жизни. Фильм учит принимать своих близких, не судить их даже за поступки, которые кажутся плохими. Мы не знаем, почему люди поступают так или иначе, что уж говорить о тех, кто жил до нас, поэтому надо избегать осуждения.

Помимо прочего, Мигель в загробном мире знакомится со своим кумиром, которым много лет восхищался. Это тоже очень важная и поучительная линия сюжета, на которую стоит обратить внимание. Как часто мы, помнящие заповедь «не сотвори себе кумира», всё-таки очаровываемся, после чего неизбежно разочаровываемся. Словом, мультфильм затрагивает важные вопросы, и всё это приправлено насыщенным мексиканским колоритом, который я очень люблю. А ещё там прекрасная музыка. У «Пиксар» получился прекрасный яркий фильм, который понравится и взрослым, и детям. «Тайна Коко» ненавязчиво объясняет, почему так важно молиться о своих умерших родственниках. В Великий пост это именно то, что нужно для обсуждения с близкими и особенно детьми. Вы сможете и посмеяться, и задуматься, а может, даже поплакать.

Записала Екатерина Щербакова