Священник Димитрий Паламарчук

«Тролли»: зачем православным смотреть легкомысленный американский мультик?

Мультфильм «Тролли»Как же утомили мрачные серые дни! Чем их раскрасить, как поднять настроение? Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает отличный рецепт: посмотреть с детьми мультфильм «Тролли» — яркий, весёлый и весьма поучительный.

«Тролли» (Trolls) — США, 2016 год. Режиссёр Майк Митчелл

Я никогда не любил кино и мультфильмы, в которых персонажи поют — не знаю даже, почему так сложилось. Однако есть мультики, где противостоять песням невозможно, в них замечательно всё: и вокал, и мелодии, и атмосфера. «Тролли» — именно такой.

Если вы ничего не слышали об этой вселенной, то сразу скажу: тролли здесь — существа вовсе не злобные и не отвратительные, но добрые и во всех отношениях замечательные. Разноцветные, блестящие, они любят обниматься, петь и снова обниматься, а ещё танцевать и радоваться. Вообще, это самые жизнерадостные существа, каких только можно представить. Однако у них есть враги, с которыми им приходилось много лет сосуществовать — это бергены. Эти отвратительные существа охотятся на троллей, и того, кто попадётся им в лапы, ждёт ужасная участь.

Тролли живут беззаботно и счастливо в атмосфере всеобщей любви, радости, дружбы и взаимоподдержки, и только один из них мрачен, пессимистичен и не ждёт от жизни ничего хорошего — это Цветан, тролль серого цвета. Он не верит, что бергены оставили их в покое, и понимает, что блаженная жизнь в мире и согласии не будет длиться вечно. Цветан считает, что нельзя тратить время на обнимашки и песни, надо готовиться к нападению, которое рано или поздно случится. Конечно же, он оказывается прав, но когда к нему как самому подготовленному обращаются за помощью, отказывается помогать. Цветан привык жить в одиночестве, ему трудно находиться среди брызжущих радостью и оптимизмом троллей. Главная героиня мультфильма — весёлая и обаятельная принцесса Розочка — всё же убеждает мрачного пессимиста помочь товарищам, с чего и начинаются их захватывающие приключения.

Почему мультфильм стоит смотреть не только детям, но и взрослым? Он напоминает, что нередко в самых тяжёлых ситуациях поддержку и помощь оказывают люди, от которых этого меньше всего ждёшь. Когда мы разуверяемся в собственных силах и не способны что-то изменить, они возвращают веру в то, что безвыходных ситуаций не бывает — хотя изначально могли говорить, что всё пропало и они недаром ждали беды. При всей своей угрюмости и нелюдимости они оказываются людьми с огромным сердцем, готовыми протянуть руку помощи тогда, когда другие этого не могут. На примере Цветана зрителю показывают, что мрачность и закрытость таких людей не беспричинна, нередко за их странным поведением кроется какая-то драма или травма. А ещё они ранимые и просто боятся открываться, прячась за грубостью и жёсткостью.

Ещё «Тролли» напоминают, что порой предателем может стать друг, которому безмерно доверяешь. А на истории двух бергенов нам показывают, что даже плохие люди могут меняться, а значит, ни на кого нельзя навешивать ярлыки.

Очень интересно, как создатели фильма раскрывают тему радости и того, что её дарит. Есть один момент, когда герой в поиске этого чувства не замечает, что уже радуется и испытывает счастье. Зрителю также показывают, что порой то, во что человек безоговорочно верит — это всего лишь манипуляции нечестных людей, желающих обратить в свою веру окружающих.

Замечательно, что тролли испытывают потребность делиться радостью с окружающими. Мне кажется, современным православным надо у них поучиться, потому что мы очень часто ведём себя как буки и пессимисты. Мы призваны дарить свет и любовь, а вместо этого злимся, осуждаем и проявляем агрессию, как самые настоящие бергены. Надо с этим бороться, и я надеюсь, что мультфильм «Тролли» нам всем в этом поможет.

Беседовала Екатерина Щербакова