Протоиерей Александр Брянцев

Центр поддержки беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию — шанс не совершить убийство

Кризисный центр для беременных в ГорловкеОколо трёх месяцев, с весны 2016 года, в Горловке действует «Центр поддержки беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию». Духовное окормление центра осуществляет протоиерей Александр Брянцев, настоятель храма Всех святых. Мы побеседовали с отцом Александром о причинах открытия центра, направлениях его работы, специфике, дальнейшей деятельности и успехах.

— Отец Александр, в связи с чем было принято решение создать «Центр поддержки беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию»? Кто инициатор этого начинания?

— Инициатор — наш владыка, митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он направил меня и ещё нескольких человек в Москву, на Рождественские чтения, чтобы выяснить, как именно строится работа в данном направлении: с чего начинается, в каких направлениях ведётся, и так далее. В Москве серьёзная работа ведётся не один год. Женщин сопровождают не только во время беременности, но и после рождения ребёнка.

Наша работа на сегодняшний день заключается в первую очередь в просветительской деятельности. Мы проводим лекции в школах, училищах, техникумах о духовном и телесном вреде абортов, раздаём флаеры с информацией об абортах и о нашем противоабортном кабинете. Коллеги из России предоставили нам макеты тематических стендов для больниц и других учреждений. Мы размещаем на таких стендах плакаты с информацией об абортах и нашими контактными данными.

— Какой вы видите главную цель своей работы — помимо сокращения количества абортов в городе?

— На сегодняшний день в сознании наших женщин очень сильно искажено отношение к беременности. Считается, что ребёнок становится человеком чуть ли не после рождения. Мы стремимся устранить эти ложные представления и донести, что жизнь человека начинается с первых секунд существования, с зачатия. Господь даёт ему живую душу, и с первых секунд это образ и подобие Божии, это уже живое существо. Пусть он ещё не имеет ручек, ножек и так далее, но у него уже есть душа, в него уже заложены рост, цвет волос, глаз, особенности характера.

Дети, которых убивают в утробе матери, на сегодняшний день законом никак не защищены. То, что происходит, несёт за собой тяжелейшие последствия — как для физического, так и для духовного здоровья женщины. Мы это всё подробно разъясняем, чтобы сформировать понимание того, что этого делать ни в коем случае нельзя.

— С момента открытия кабинета прошло совсем немного времени, но всё же спрошу: есть ли успехи, какие-то маленькие победы?

— На сегодняшний день у нас есть одна мама, которая отказалась от аборта. Это женщина, у которой уже есть один ребёнок и случилась незапланированная вторая беременность. После долгих бесед с нами она всё-таки стала на учёт в женской консультации, так что через полтора месяца от начала работы кабинета уже была одна спасённая жизнь.

Кризисный центр для беременных в Горловке— Вы проводите очень серьёзную просветительскую работу среди подростков. Почему именно среди них?

— Наша цель — воспитать такое отношение девочек и девушек к беременности, чтобы у них не возникало даже мысли об аборте. Так что в целом у нас два направления работы: отговорить тех, кто решился на аборт, и сократить число тех, кто может решиться на него в будущем.

— На какого учреждения существует ваш кабинет?

— Кабинет работает на базе ТМО «Семья и здоровье».

— Кто из священников осуществляет духовное окормление кабинета?

— Пока только я.

— Какие специалисты работают в кабинете?

— Врач-гинеколог Туаева Лариса Таймуразовна и психологи Жиленкова Наталия Лукинична и Носульская Анна Александровна. Мы всеми силами будем помогать всем, кто к нам обратится! Если вы или ваши близкие попали в сложную ситуацию и не знаете, как быть, — обращайтесь в «Центр поддержки беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию», который находится при женской консультации ТМО «Семья и здоровье» (больница № 2). Телефон: +38 (066) 938-51-52. Мы обязательно вам поможем!

Беседовала Екатерина Щербакова