11 сентября 2021 г.

Центр «Введение» и Воскресенский приход Славянска организовали поездку в Харьков для особых детей

Харьковский океанариумДети с особенностями развития из Славянска вместе с родителями побывали в Харьковском дельфинарии и океанариуме «Немо», а также планетарии. Они увидели настоящих акул, скатов, дельфинов и других обитателей подводного мира, а с некоторыми из них смогли пообщаться. Узнали много нового о звёздах и окружающей вселенной, побывав в Харьковском планетарии, а также совершили прогулку по городскому саду имени Шевченко.

Экскурсия очень понравилась детям и родителям. Домой они вернулись наполненные новыми впечатлениями. Поездка состоялась благодаря помощи благотворителей из Центра славянской культуры «Введение» и Воскресенского храма Славянска в лице его настоятеля протоиерея Романа Бондаренко и прихожан.

Особые дети в СлавянскеЦентр славянской культуры «Введение» был основан в 2012 году силами Воскресенского прихода города Славянска. Руководит центром Валентина Александровна Баштовая. Он расположился в историческом месте — на территории знаменитой «Виллы Марии», старинного поместья, памятника истории и архитектуры города Славянска.

На протяжении всех лет функционирования Центр оказывает поддержку детям с особыми потребностями и всем нуждающимся, организовывает досуг маленьких и взрослых горожан и проводит просветительскую работу, помогая сохранить традиции нашего края.

Для детей Центр проводит спортивно-краеведческие походы к Северскому Донцу, на Меловые горы, карьер пос. Алексеево-Дружковка, к месту уникального геологического разлома, хранящего следы всех геологических эр и окаменелости, выездные занятия по альпинизму. Дети с особыми потребностями встречают здесь праздники и посещают самые различные кружки.

На базе Центра для всех желающих работают студия живописи, кружки футбола, фехтования, стрельбы из лука и другого оружия, рукопашного боя, тренажёрный зал, фитнес-клуб и даже кинологический клуб. Профессиональные тренеры помогают детям развить мускульную систему и пластику тела, учат, как защитить себя и близких в разных жизненных ситуациях.

При Центре «Введение» под руководством священников организованы воскресная школа для взрослых и православная молодёжная группа для тех, кто ищет ответы на самые важные вопросы. В молодёжной группе также помогут найти выход из сложной жизненной ситуации, раскрыть свою личность и расскажут, как найти хорошую работу.

Работают анонимная группа для людей с алкогольной и наркотической зависимостью, которой руководит священник, и анонимная группа для созависимых.

Все занятия и мероприятия в Центре «Введение» бесплатны для горожан. На территории «Виллы Марии» также находится живописное озеро, где любят порыбачить дети и взрослые. Многие горожане приходят сюда для семейного отдыха.

В мае—июле 2014 года во время боевых действий в городе Центр славянской культуры подвергся разрушениям, однако не прекращал свою работу. Во время боёв в других городах Донбасса он принял под свою крышу беженцев. Сейчас Центр «Введение» восстановлен и возобновил проведение мероприятий для детей и взрослых.