Протоиерей Николай Марковский

Циклы интересных фильмов для любителей документального кино

Фильм про АнтарктидуПост, зима, до праздников ещё далеко, а вечера всё длиннее. Чем же занять себя? Нам решить этот вопрос очень просто: мы продолжаем смотреть документальное кино вместе с протоиереем Николаем Марковским, настоятелем Покровского храма п. Зайцево! На этот раз он рекомендует два цикла фильмов — исторический и о природе Антарктиды. Вы с нами?

«Искатели с Андреем И» — Россия, телеканал «Культура»

«Искатели» — это большой цикл документальный фильмов, снимавшийся телеканалом «Культура» на протяжении нескольких лет. Длительность серий — 25-30 минут. Я бы определил жанр этого кино как научно-археологический, хотя его можно назвать даже приключенческим. В чём суть? Ведущие программы берут для изучения какое-то важное историческое событие и начинают проводить собственное расследование, связанное с ним. Расследование это идёт в двух направлениях: один ведущий работает в архиве с документами, книгами и различными историческими источниками, изучая теоретический материал. Второй ведущий, Андрей И (это псевдоним режиссёра и актёра Андрея Хорошева), отправляется на место, где происходило историческое событие, и проводит там раскопки, нередко обнаруживая интересные находки.

Почему я рекомендую этот цикл фильмов? — потому что он обогатит исторические знания зрителя и расскажет о малоизвестных фактах прошлого. Каждая серия посвящена отдельному событию, длится она не очень долго, так что от нас не требуется каких-то особых усилий, чтобы развивать свой кругозор. Можно вечером отдохнуть от тяжёлого дня и одновременно узнать что-то новое и действительно интересное. Немаловажно также, что фильмы не только познавательны, но и очень хорошо сняты, так что вы наверняка получите большое удовольствие от просмотра.

Хочу обратить внимание читателей нашего сайта на то, что нужно искать цикл, снятый именно телеканалом «Культура», потому что существует несколько фильмов с таким же названием.

«Антарктида. Хождение за три полюса» — Россия, 2019 год. Режиссёр Кристина Козлова, автор идеи Владислав Пельш

Этот просто невероятный цикл состоит из трёх фильмов, посвящённых путешествию его создателей через всю Антарктиду — самый малоизученный на сегодняшний день континент. Валдис Пельш воплотил в жизнь очень дорогостоящий и красивый проект. Команда из семи человек отправилась в первый в истории переход через три полюса. Подчеркну ещё раз: до них такое путешествие никто не совершал. Это было очень рискованное мероприятие! Чрезвычайно интересно наблюдать, как члены экспедиции преодолевают препятствия, непогоду, ледяные разломы. Не менее интересна удивительная природа Антарктиды, ни на что не похожая и завораживающая. А ещё поражает сила духа людей, которые поставили цель и шли к ней, несмотря ни на какие трудности.

Во время путешествия команда посещает самый холодный и труднодоступный музей в мире, добирается до Южного полюса, а позже — до полюса холода, на котором находится станция «Восток». Необычно, что зрителю показаны не только преодоление внешних трудностей — холода, плохой погоды, — но и внутренние конфликты, возникающие между членами экспедиции по мере прохождения тех или иных испытаний.

Фильм получился познавательный, очень красивый и качественный. Валдис Пельш вообще снимает очень хорошее документальное кино, поэтому я рекомендую нашим читателям обратить внимание на другие его проекты — уверен, они об этом не пожалеют.

Подготовила Екатерина Щербакова