20 сентября 2020 г.

Ученики воскресной школы прифронтового посёлка побывали в Щурово

Воскресная школа «Надежда» Покровского храма посёлка Луганское отметила начало учебного года небольшим путешествием. Дети, их преподаватели и родители отправились в курортный посёлок Щурово на базу отдыха «Незабудка». Своё путешествие они начали со встречи с Северским Донцом и прогулки по лесу, где можно было насладиться тишиной и запахом сосен.

Пока родители готовили вкусный кулеш на костре, преподаватели провели конкурс чтецов православной поэзии «Лирика добра». Каждый ученик старался донести чувства и мысли автора полюбившегося стихотворения. За творческий подход и выразительное чтение участники получили сладкие призы.

На следующий день, попрощавшись с базой отдыха «Незабудка», дети и взрослые отправились к храму Рождества Пресвятой Богородицы — архитектурной жемчужине Щурово. Воспитанники помолились перед иконами, поставили свечи, полюбовались настенной росписью и иконостасом. И уже возвращаясь домой, начали с нетерпением ждать следующей поездки.

С начала военного конфликта на Донбассе посёлок Луганское Бахмутского района находится практически на линии фронта. Хотя активные обстрелы здесь давно прекратились, о мирной жизни его жители пока лишь мечтают. В 2015 году старинный храм пострадал от обстрелов, но силами настоятеля протоиерея Николая Кудрина и прихожан он не только восстанавливается, но и украшается.

Вопреки войне, в посёлке живёт много детей. Здесь дружная воскресная школа, которая не закрывалась даже во время активных боевых действий. Для учащихся за время войны это не первая поездка. Они уже побывали в Ямполе, Святогорске, Адамовке, Изюме, ежегодно участвуют в концертах к праздникам Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Пасхи, которые проводятся в городе Светлодарск.

В Щурово дети побывали уже во второй раз. Во время прошлого путешествия они на протяжении шести километров сплавлялись на плоту по реке Северский Донец. Все поездки, которые организуют для воспитанников учителя, совмещают туризм и паломничество. Дети не просто бывают в красивых и интересных местах, но и знакомятся с их историей, а также с местными святынями.