Екатерина Щербакова

Учитель Ирина Мухина: Уроки русской литературы — это уроки нравственности

Ирина Леонидовна Мухина, гимназия "Триумф"19 сентября в Центре славянской культуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Донецка состоялась торжественная Академия, посвящённая празднованию 1025-летия Крещения Руси. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по поводу 1025-летия Крещения Руси по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, орденом преподобного Нестора Летописца 3 степени была награждена Горловская школа I ступени № 65 — многопрофильная гимназия «Триумф».

О том, как научить детей делать правильный выбор между добром и злом на примерах героев книг — Ирина Леонидовна Мухина, учитель русского языка и литературы.

— Ирина Леонидовна, вы обучались на епархиальных катехизаторских курсах. Скажите, пожалуйста, что это дало вам как преподавателю и как человеку?

— Начну с того, что дали мне курсы как человеку — наверное, это важнее…

Мне, воспитанной на атеизме и сдававшей в своё время экзамен по нему в институте, было очень сложно сделать первые, очень важные, шаги к православию. Начну со случая, который меня повернул лицом к нему ещё до курсов. Как-то на праздник Крещения я пошла в церковь. Было очень холодно, я очень замёрзла. И после того, как меня священник окропил водой, я вдруг почувствовала какое-то особое тепло. Я поняла, что есть сила, которая стоит над нами и к которой нужно приобщаться как можно скорее.

Курсы дали мне очень много в том плане, что я, ничего не знавшая по существу о православии, смогла многое узнать и многое постичь. С тех пор я научилась обращаться к Богу, молиться, чтобы Он помогал мне, просить прощения за те грехи, которые я совершила. Моя выпускница, то есть ученица класса, где я была классным руководителем, Наталья Мельникова — теперь матушка Феодосия, настоятельница Сергиевского монастыря. Я приезжаю туда, когда случается упадок сил, мне необычайно сложно — и вдруг как будто открывается второе дыхание, и хочется жить, работать, творить.

В преподавании полученные знания тоже во многом помогают. Например, мы сейчас изучаем «Маленькие трагедии» Пушкина, и я говорю ребятам о том, что он хотел построить это произведение, исследуя природу человеческого греха. Читаем о некоторых грехах человека— и потом начинаем говорить об этом. Например, «Скупой рыцарь» — о сребролюбии, «Моцарт и Сальери» — о зависти, «Каменный гость» — о том, что такое блуд. И почти всегда, хотя у нас школа и отделена от Церкви, я не упускаю случая поговорить о нравственных проблемах, я считаю это очень важным. Считаю, что уроки русской литературы — это уроки нравственности, причём глубокой нравственности. Поэтому я считаю основополагающим на уроках акцентировать внимание учеников именно на этом.

Я очень благодарна тем людям, кто организовал и преподаёт на этих курсах, и тем сокурсникам, с которыми мы стали настоящей семьёй. Мы общаемся, ездим в поездки, перезваниваемся и чувствуем себя близкими, родными людьми. То есть помимо всего прочего, курсы дали нам возможность общаться с близкими по духу людьми.

— Скажите, вы, как человек с большим преподавательским опытом, обратили внимание, как сегодня дети относятся к православию?

— Вы знаете, у меня был случай, когда одна из моих учениц попросила меня отвести её в церковь. Она попала в затруднительное положение, и приход в храм просто спас её. А ещё я поймала себя на мысли, что никогда меня ученики так хорошо не слушают, как когда я начинаю говорить о духовных, нравственных вещах. Воцаряется какая-то совершенно особая, удивительная тишина, и они ловят каждое слово. Ведь многие ученики ничего не знают о православии и его традициях. И когда я обращаюсь, например, к притчам, начинаю объяснять их смысл, то, как важно это в жизни, я вдруг чувствую, что в этот момент возникает полное единодушие — моё и класса. Мы становимся очень близкими и нужными друг другу людьми. И это невероятно ценно.

Подготовила Екатерина Щербакова