Иеромонах Паисий (Шинкарёв), Марина Бабаскина

Ушёл ли Бог от нас в день Вознесения? (видео)

«Не в это ли время ты, Господи, восстановишь царство Израиля?» — апостолы спрашивали Христа до Его страданий и смерти, спрашивали Его и перед самым Его вознесением. Лишь когда Христос стал возноситься на небо, апостолы поняли, что царство, о котором Он им говорил, находится не на земле, а там, куда Он возносится.

Событие, которому посвящён сегодняшний праздник, апостол и евангелист Лука подробно описал в Евангелии и в книге Деяний святых апостолов.

50 И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь. (Евангелие от Луки)

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
12 Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути. (Книга Деяний святых апостолов)

Спаситель сказал Своим ученикам, чтобы они ждали Утешителя — Духа Святого, без помощи Которого они не могли понять то, что видели и слышали, что произошло на их глазах. Только после того, как спустя десять дней Дух Святой сошел на них в день Пятидесятницы, они из простых галилейских рыбаков, которые сидели взаперти и боялись гнева иудеев и римских воинов, превратились в дерзновенных апостолов, которые не боялись уже ничего. Тогда они сразу приступают к тому, что заповедал им Христос: идти и проповедать всем народам, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Показывать людям тот путь, который открыл им Господь Иисус Христос Своей жизнью, крестной смертью, воскресением и вознесением.

Вознесение — праздник победы, ведь перед тем, как взойти на небо, Господь обещал, что всегда будет с нами, до скончания века. Христос не оставил эту землю. Он остался здесь, в основанной Им Церкви: в молитве, в которой человек соприкасается с Богом, в таинствах Церкви — и более всего в таинстве Евхаристии, которое после Его смерти и воскресения ученики еженедельно совершали. Утешитель, Дух Святой, Которого Он послал Своим ученикам и Который до сих пор пребывает в Церкви, входит в наши сердца и наполняет нас Своим живоносным присутствием, делает, подобно апостолам, дерзновенными христианами, которых ничто не может смутить или устрашить.

Христос возносит на небо и человеческую природу. Этим Он открывает нам новый путь, по которому еще никто не восходил, и путь этот предлагает каждому человеку. Чтобы пройти этим путём, от человека требуется выполнение того, что написано в Евангелии — главном руководстве жизни христиан. Вознесение завершает путь обожения человеческой плоти.

Праздник Вознесения и всё, что с ним связано, имеет отношение не только к апостолам, но и к каждому из нас. Христос для всех нас открывает путь на небо, Он именно для нас принёс в мир Евангелие как образец жизни, Он и к нам обращается с повелением «идти и возвещать Евангелие по всему миру» и словом, и, конечно же, делом — всей нашей жизнью, каждым поступком, каждым словом. Он и нам обещает Утешителя и нередко нам Его посылает, чтобы Он нас вдохновлял, утешал, освящал, укреплял, поддерживал в перипетиях нашей жизни.

Господь не оставил и никогда не оставит Свою Церковь — каждого из нас. Он продолжает в ней присутствовать ощутимым образом, поэтому Вознесение — праздник не Его ухода от нас, а Его присутствия в нашей жизни.