17 октября 2013 г.

Увенчался куполами храм, строящийся в память воинов-афганцев (+фото)

Установка купола10 октября 2013 года на строящийся в г. Константиновке Сретенский храм были подняты купола и установлены кресты. Перед поднятием был совершён чин освящения куполов и крестов, который совершили благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук и благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда в сослужении духовенства города.

Поприсутствовать на знаменательном для города событии пришли почётный ктитор храма — депутат Донецкого областного совета, генеральный директор ООО «Мегатекс» Юрий Владимирович Шапран, работники ООО «Мегатекс» и прихожане, родители погибших в Афганистане воинов.

С напутственным словом к присутствующим обратился благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук:

«Сегодня все мы присутствуем при поистине историческом для Константиновки и региона событии. Известно, что дерево можно посадить в любом месте, и оно вырастет. Церкви же по христианской традиции возводились всегда в самых красивых, людных местах. Даже если это был монашеский скит, нередко здесь потом вырастали замечательные города. Храмы распространялись и распространяют вокруг себя добро и любовь, призванные спасти мир, радовать и просвещать людские души. Так, надеюсь, будет и с нашим храмом».

По окончании чина освящения протоиерей Вадим Ильчук поблагодарил генерального директора ООО «Мегатекс» Юрия Владимировича Шапрана, силами которого возводится храм, а также сказал:

«Как бы ни оценивали афганскую войну историки, несомненно одно. Воины получили приказ, и они его выполняли, жертвуя своими жизнями, „положив души за други своя“, и их подвигу отдают должное во время церковной службы, молятся за упокой душ павших и о здравии тех, кто благополучно вернулся домой с полей сражений».

Все верующие имели возможность приложиться к крестам, которые уже через несколько часов благодаря усилиям строителей увенчали храм.

Впечатлениями о событии поделился С. В. Жатько, председатель Константиновской общественной организации «Союз «Интернационалист», по инициативе которой возводится храм:

«Не могу передать словами радость, охватившую меня и моих товарищей. Значит, Господь услышал наши призывы, и теперь воины обретут свою обитель. Большое спасибо всем тем, кто помог в этой доброй инициативе, особенно Юрию Владимировичу Шапрану, взявшему на себя нелёгкую и почётную миссию возведения храма. Надеемся, что теперь сквер афганцев станет святым местом, с чистотой и благодатью, подаренными Господом!»

Сретенский храм возводится в память о воинах, павших в афганской войне. Рядом с церковью находится сквер памяти и мемориал воинам-интернационалистам. Два года назад представители Константиновской общественной организации «Интернационалист» обратились к генеральному директору ООО «Мегатекс», депутату областного совета Юрию Шапрану с просьбой оказать содействие в возведении храма недалеко от памятника участникам афганской миссии, на что Юрий Владимирович дал положительный ответ. Название для храма было выбрано не случайно — день вывода наших войск из Афганистана совпал с православным праздником Сретения Господня.

После решения ряда технических и организационных вопросов, в июне 2012 года началось строительство храма. Час за часом, день за днем, месяц за месяцем росла церковь, спроектированная известным в городе архитектором Валерием Алексеевичем Фаустовым. Теперь, когда засияли на солнце её купола, она стала главным украшением сквера в честь павших героев и свечой памяти о тех, кто отдал жизнь, выполняя свой долг перед Родиной.

По материалам газеты «Знамя индустрии», 16 октября 2013 года

Фото Никиты Мишина и прот. Вадима Ильчука