28 августа 2021 г.

Семинар для преподавателей воскресных школ состоялся в Доброполье

Семинар для учителей воскресных школ в ДобропольеВ день Успения Пресвятой Богородицы в семейном центре при Троицком храме Доброполья прошёл семинар на тему «Катехизация и её важная роль», сообщает сайт округа. В нём приняли участие педагоги воскресных школ благочиния, методисты и воспитатели дошкольных учреждений.

Благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко выступил с приветственным словом. В ходе семинара участники затронули правовые, воспитательные и образовательные вопросы, рассмотрели методические рекомендации и учебные материалы. Учителя предложили и вынесли на обсуждение свои идеи в области преподавания. Для участников прошла выставка учебных и методических пособий.

Как отметил организатор семинара протоиерей Леонид Доценко, встреча положила начало большой совместной работы священников и педагогов:

«Подготовка к обучению воспитанников воскресных школ идёт тщательно. Во время обучения дети получат не только набор теоретических знаний. Самая главная задача учителя — зажечь интерес к новым познаниям, посеять зерно любви в детских сердцах».

С сентября воскресные школы епархии приступят к работе. Педагоги готовят новый учебный план для воспитанников второго и старше годов обучения. Также идёт набор новых учеников. Поступить в воскресную школу может каждый желающий ребёнок. Преподавание всех предметов в приходских школах ведётся на бесплатной основе.

При Троицком храме Доброполья действуют воскресная школа для детей, а также молодёжка и библейский кружок для людей более старшего возраста. Занятия проходят на базе недавно открывшегося православного семейного центра. Здесь же работают кружки церковного хорового пения, английского языка, рисования и рукоделия. Помимо этого семейный центр предлагает развивающие занятия для детей от двух до трёх лет и дошкольную подготовку для тех, кому от четырёх до шести. В дни больших православных праздников в центре проходят детские игровые программы.