31 мая 2013 г.

В Горловке освящён храм при исправительной колонии (+фото)

31 мая был совершён чин освящения храма при Никитовской исправительной колонии №87. Новый типовый храм будет носить имя в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Чин освящения совершили благочинный Благовещенского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Всехскорбященского храма протоиерей Николай Копытько, настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко и настоятель Троицкого храма протоиерей Виктор Ивлев.

После совершения чина освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия.

На торжественном освящении и первом богослужении в новопостроенном храме присутствовали меценаты и благотворители, руководство управлений пенитенциарной службы Украины Киевской и Донецкой областей и осуждённые исправительной колонии.

По завершении богослужения протоиерей Сергий Книгницкий обратился к присутствующим со словом проповеди, в котором отметил, что Божия Матерь слышит молитвы всех, прибегающих к Её заступничеству, и подаёт нечаянную, нежданную радость тем, кто не надеялся, что будет услышан.

За содействие духовно-нравственному перевоспитанию осуждённых и строительство храма начальник Мичуринской исправительной колонии № 87 Игорь Владимирович Жеменюк был удостоен ордена Святой Православной Церкви. Благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий был награждён орденом «За содействие пенитенциарной службе Украины». Меценаты и благотворители храма также были удостоены высоких церковных наград.

В честь торжественного события освящения нового храма для осуждённых был приготовлен праздничный стол.

Типовый храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории исправительной колонии был заложен в декабре 2009 года. Строительные работы вели сами заключённые. В настоящее время все отделочные работы в храме окончены. Богослужение в новом храме для заключённых будет совершаться регулярно. При колонии также действует молитвенная комната и православная библиотека, которой заведуют сами осуждённые.