09 мая 2016 г.

В Горловке помолились о людях, подаривших нам победу в Великой Отечественной войне

День Победы в ГорловкеВ День Победы в храмах Донбасса за Божественной литургией возносилась молитва о погибших в Великой Отечественной войне и о мире на нашей земле. В Богоявленском кафедральном соборе Горловки Божественную литургию совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.

После литургии множество духовенства и горожан проследовали крестным ходом в сквер Героев. Здесь у стеллы воинам-освободителям и часовни мученика Виктора митрополит Митрофан возглавил панихиду по всем погибшим в Великой Отечественной войне — «вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По окончании богослужения владыка обратился к горожанам с приветственным словом, в котором поздравил всех с Великим праздником Победы:

«Христос воскресе!

Этими вечно живыми пасхальными словами в Великий праздник — День Победы — приветствую всех вас, отцы, братья, сестры, все, кто собрался сегодня здесь! Слово „победа“ звучит радостью в сердце каждого из нас. Но в сегодняшний день каждому из нас важно понимать, что стоит за этим словом, и что это слово значило для тех, портреты кого мы сегодня держим в руках — для наших отцов, дедушек, бабушек.

Победить можно и в футбольном матче. И если любимая команда не победила, то ничего страшного — это не горе, не беда. Но слово „победа“ совсем по-другому воспринималось и совсем другое значило для тех, кто в 1941 году отступал, кто сидел в окопах под Сталинградом, умирал в блокадном Ленинграде, шёл вперёд на Курской дуге и штурмовал Берлин. Для них это был вопрос жизни и смерти.

Ради Победы они были готовы на всё и отдавали самое дорогое, что у них есть — свою жизнь. Они готовы были терпеть голод, холод, мучения, страдания и всё, что выпало на их нелёгкую долю, но Победа была тем, ради чего они отдавали всё. И именно этот смысл мы вкладываем сегодня в это великое слово, когда поздравляем друг друга с праздником.

Мы всегда должны помнить, какая была заплачена цена. Победа даётся не просто так, а когда ради неё готовы отдать всё, когда ничего не страшно ради того, чтобы достичь этой великой цели. Они показали нам великий пример, и если мы их чтим, если их подвиг для нас пример, если в нашем сердце тепло, когда мы вспоминаем о том, что они сделали для того, чтобы жил каждый из нас, значит, всё у нас будет хорошо.

С праздником вас всех поздравляю! Христос воскресе!»

Фото Михаила Ильчука