18 ноября 2013 г.

В Горловку прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца (+фото)

Мощи Георгия Победоносца18 ноября, в понедельник, в 15:00 в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора Горловки в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви состоялась встреча мощей и списка древней иконы святого великомученика Георгия Победоносца.

У входа в собор греческую делегацию, привезшую святыни, встретили архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, духовенство епархии, мэр Горловки Евгений Клеп с заместителями, множество горожан и гостей города. Святыни проследовали в нижний храм кафедрального собора, где архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства делегации монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон, а также множества клириков Горловской епархии совершил молебен с чтением акафиста святому великомученику Георгию и всенощное бдение.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший Митрофан от лица всех присутствующих поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, по благословению которого в пределах Украины проходит крестный ход с десницей великомученика Георгия, главу государства Виктора Януковича, при содействии которого стало возможным прибытие святыни в Украину, а также братию монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон, которые сопровождают святые мощи, испросив их святых молитв за верующих жителей Горловской епархии и всего православного Донбасса, отметив:

«Сегодняшний день, хотя и будний, стал для нас праздничным. Мы верим, что вместе с этой святыней и сам святой пришёл к нам, среди нас пребывает его благословение и его милость. Господь и Матерь Божия прислали его к нам для того, чтобы он укрепил нашу веру, потому что без веры не может быть жизни, для того, чтобы здесь мы имели возможность вознести перед ним свои молитвы, для того, чтобы мы могли обратиться к нему со своими просьбами.

И мы должны иметь дерзновение с любовью и смирением стать перед великомучеником Георгием и просить его обо всём, что есть у нас на душе и на сердце. В первую очередь — просить веры, просить любви, терпения и смирения, потому что без этого человек не может быть счастливым ни на земле, ни в вечности. И просить помощи во всех наших земных делах, потому что мы часто не имеем никого, кто бы мог нам рядом помочь и оказать свою милость.

Просить, как самого дорогого и близкого человека, к которому мы можем прийти. И мы верим, что он нас выслушает, что он примет нас, он не откажется исполнить нашу просьбу и сделает всё, чтобы помочь нам. С такой верой мы должны подходить к мощам и молиться святому, чтобы он услышал наши молитвы».

В ответном слове насельник монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон иеромонах Иосиф поблагодарил архиепископа Горловского и Славянского Митрофана за гостеприимство, пожелав, чтобы благословение и заступничество святого великомученика Георгия никогда не покидало Горловки:

«С благословения и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира мы привезли с собой десницу великомученика и победоносца Георгия из нашего монастыря. Мощи его очень долго хранятся в нашем монастыре. И, как очень верно заметил его Высокопреосвященство владыка Митрофан, если с верой и полной надеждой мы прибегаем к этим мощам, то святой исполняет просимое.

Также вместе с мощами мы привезли и список чудотворной иконы Х века, которая хранится в нашем монастыре святого великомученика и победоносца Георгия. Через эту икону подаются очень многие исцеления и происходят многие чудотворения. И мы молим Господа и святого, чтобы его благодать и благословение никогда не покидали вашего города».

У входа в храм собралось множество верующих, некоторые ещё с 12 часов дня ожидали прибытия святынь. Поклониться деснице великомученика Георгия приехали люди из разных городов и сёл Горловской епархии, многие — целыми приходами. Маленький нижний храм в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви едва смог вместить множество духовенства и представителей власти, прибывших встретить святыни. Остальные вынуждены были дожидаться своей очереди подойти к мощам во дворе собора. Очередь людей, приходящих к святыням, не кончалась до середины ночи. Нижний храм собора был открыт до тех пор, пока туда шли желающие поклониться святым мощам.

Ковчежец со святыми мощами и список древней иконы великомученика Георгия Х века пробудут в соборе ровно сутки, до 15:00 19 ноября. Всё это время каждый час перед святынями будут совершаться молебны святому великомученику, а все желающие смогут поклониться мощам и списку чудотворной иконы.

Утром 19 ноября в нижнем храме собора будут совершены две Божественные литургии: ранняя в 6:30 и поздняя в 8:30. По окончании поздней литургии будет продолжено служение молебнов перед святыми мощами. В 15:00 святыня отбудет в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка, где будет находиться с 16:30 19 ноября до 13:30 21 ноября.

Десница великомученика Георгия Победоносца и древний список его чудотворного образа прибыли в Украину из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон 30 октября по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея I и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, при содействии Президента Украины Виктора Януковича. В Горловку святыня прибыла из Святогорской Лавры, посетив до этого храмы Киевской, Черниговской и Харьковской епархий.

За пять недель святые мощи побывают в десяти городах нашей страны. С графиком пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Украине можно ознакомиться на официальном сайте УПЦ.

Фото Михаила Андреева

Читайте и смотрите также:

Коротко о важном: Что такое мощи? (видео+текст)

Протоиерей Владимир Шутов: Молитва меняет нашу жизнь