24 мая 2018 г.

В Горловском институте иностранных языков отпраздновали День славянской письменности и культуры

День славянской культуры и письменностиПо традиции праздничный концерт в день памяти святых просветителей славян прошёл в Горловском институте иностранных языков. Среди почётных гостей на празднике присутствовал митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В приветственном слове владыка напомнил о невероятном труде, который совершили святые братья, перенеся богатство греческой мудрости на славянскую почву. Сделать подобное мог только человек, движимый любовью. Ибо только любовь обладает созидательной силой. Где нет любви, там не получится ничего светлого, духоносного, зиждительного.

Ректор Горловского института иностранных языков профессор Светлана Александровна Кочетова поблагодарила владыку за неустанное попечение о студенчестве, за помощь в духовном становлении молодёжи, проведение совместных с епархией благотворительных акций и других мероприятий.

День славянской культуры и письменностиПраздник получился весёлый, светлый и… познавательный. Со сцены звучало древнерусское слово, стихи, песни. Молодёжный хор при Богоявленском кафедральном соборе под руководством Ольги Ильчук исполнил тропарь святым Кириллу и Мефодию, несколько проникновенных песен.

Перед гостями также выступил прославленный танцевальный коллектив «Горняк» с задорным казачьим танцем. Показали свои таланты и студенты института.

На праздник были приглашены победители олимпиады по русскому языку и литературе для учащихся 10-11 классов. Они были награждены дипломами, почётными грамотами и ценными призами за проявленные творческие и интеллектуальные способности в лингвистических соревнованиях.

Также в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры студенты факультета славистики побывали в Музее миниатюрной книги, а в центральном корпусе института работники институтской библиотеки организовали тематическую книжную выставку.

Ольга Блюмина