17 октября 2019 г.

Клирики Горловской епархии приняли участие в семинаре для тюремного духовенства Украинской Православной Церкви в Херсоне

Тюремный семинар в ХерсонеПо благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, в Херсоне состоялся всеукраинский семинар духовенства, окормляющего людей, находящихся в местах лишения свободы. Он был посвящён 25-летию тюремного служения в Херсонской епархии. В работе семинара приняли участие руководитель отдела по работе с пенитенциарной службой Горловской епархии, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское протоиерей Георгий Цыганов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб.

Перед началом работы митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил молебен в Свято-Духовском кафедральном соборе и благословил каждого из участников, после чего в конференц-зале Херсонского епархиального управления состоялось открытие семинара, в котором приняли участие духовенство, работники и руководители пенитенциарной службы.

16 октября митрополит Херсонский и Таврический Иоанн освятил новосооружённый тюремный храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Северной исправительной колонии № 90 города Херсона, окормляемой в течение 25 лет духовенством Крестовоздвиженского храма. В освящении участвовали священники Херсонской епархии, которые окормляют исправительные учреждения для заключённых, а также гости в священном сане, прибывшие из других епархий для участия во всеукраинскм семинаре для тюремного духовенства. После освящения храма священнослужители имели возможность пообщаться с заключенными и с руководством учреждения.

17 октября в Свято-Духовском кафедральном соборе состоялись торжества по случаю 65-летия со дня преставления преподобного Варсонофия Херсонского, исповедника. В праздничном богослужении, которое возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, приняли участие клирики Херсонской епархии и участники семинара в священном сане. Накануне в соборе было совершено всенощное бдение.