18 февраля 2014 г.

В Константиновке возле строящейся в память об афганцах церкви отслужен первый молебен

Первый молебен возле Сретенского храма15 февраля 2014 года, в день Сретения Господня, в городе Константиновке возле строящегося Сретенского храма состоялся первый праздничный молебен. Далее молебны будут совершаться здесь регулярно.

В присутствии множества горожан, строителей и меценатов храма — руководства и сотрудников Константиновского свинцового завода ООО «Мегатекс» — богослужение совершили благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда и настоятель Успенского храма Константиновки протоиерей Василий Подкалюк.

Сретенский храм в сквере воинов-интернационалистов возводится в память о павших в афганской войне. Рядом с церковью находится сквер памяти и мемориал воинам-интернационалистам. Инициаторами строительства выступили представители Константиновской общественной организации «Интернационалист». Два года назад они обратились к генеральному директору ООО «Мегатекс», депутату областного совета Юрию Шапрану с просьбой оказать содействие в возведении храма рядом с мемориалом участникам афганской миссии, на что Юрий Владимирович дал положительный ответ. Название для храма выбрали не случайно — день вывода наших войск из Афганистана совпал с православным праздником Сретения Господня.

Строительство храма началось уже в июне 2012 года. Практически полностью его ведёт ООО «Мегатекс». Помогают и горожане. Проект церкви подготовил известный в городе архитектор Валерий Алексеевич Фаустов. В октябре прошлого года храм увенчался куполами. В настоящее время в нём полностью завершились внешние отделочные работы, установлен иконостас. Сейчас подходят к завершению кровельные и внутренние работы. Рядом с храмом ведётся строительство здания трапезной и воскресной школы. Обустраивается прилежащая территория. Теперь, когда строительство церкви практически завершено, она стала главным украшением сквера в честь павших героев и свечой памяти о тех, кто отдал жизнь, выполняя свой долг перед Родиной.