26 апреля 2017 г.

В Лимане (Красном Лимане) прошла панихида по чернобыльцам

День памяти трагедии на ЧАЭСВ Лаврентьевском храме города Лиман (Красный Лиман) прошла панихида по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС и её последствий. Богослужение совершил протоиерей Сергий Фоменко. 122 свечи зажгли в храме чернобыльцы, молясь за своих товарищей, ушедших из жизни.

Панихиды в храме проходят ежегодно.

«В начале 2000 годов в храм приходило 60-70 чернобыльцев, — говорит настоятель храма протоиерей Сергий Фоменко. — Они понимали, как нужна эта панихида. А сегодня было только 6 человек. Люди неотвратимо уходят из жизни.

122 свечи было поставлено за тех, кто не побоялся положить душу за други своя. Можно сказать, что они совершили подвиг, подражая Христу: не побоялись принести себя в жертву. Христос принёс себя в жертву на Кресте, был распят, погребён и воскрес. А эти люди, получив серьёзнейшие заболевания, живут 20-30 лет, испытывая порой нечеловеческие страдания, никого не осуждая. Многих из них я посещал в больнице, и они говорили мне: „Я не зря болею“. Чернобыльцы принесли себя в жертву, чтобы мы жили.

Нет выше подвига, когда человек готов отдать, положить душу за други своя. Ведь не было войны, было мирное время, а им пришлось идти на смерть. Господь сохранил немногих их тех, кто даже был на крыше реактора. Почему? Чтобы они рассказали всё это потомкам, детям нашим.

Хотелось бы, чтобы во всех учебных заведениях, начиная с высших и заканчивая школами, в течение всей недели проводились мероприятия, посвящённые этой дате. Это нужно для того, чтобы молодёжь наша видела, знала в лицо этих людей, спасших не только Украину, но и Европу от беды, чтобы знала, что с атомом шутить нельзя, он не прощает ошибок».

Закончилась панихида. Горят в храме чернобыльские свечи. А участники ликвидации аварии не торопятся уходить. Они спрашивают совета у священника, показывают ему важные для них документы, берут благословение, с которым будут жить дальше.

Виктория Коломацкая