22 сентября 2015 г.

В Сергиевском женском монастыре освящён новый храм

Освящение храма в СергеевкеВ попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти праведных Иоакима и Анны, родителей Божией Матери, а также обретения и перенесения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, состоялось торжественное освящение нижнего придела в честь мученика Виктора главного храма Сергиевского женского монастыря. Чин освящения совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении множества духовенства Донецкой и Горловской епархий.

После освящения придела в нём архиерейским чином была совершена первая Божественная литургия.

В первый раз помолиться в новом храме прибыло множество паломников.

На запричастном стихе с проповедью к насельницам и гостям монастыря обратился благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко. Он отметил, что многие христиане не осознают, насколько они счастливы, имея возможность с рождения исповедовать православную веру и посещать храм. Священник призвал сохранять верность православию, так как следствие оскудения веры в сердцах людей — братоубийственные войны и кровопролития.

По окончании богослужения к насельницам монастыря, многочисленным гостям и паломникам обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Он поздравил их с рождением нового храма:

«Сегодня мы были свидетелями рождения храма Божиего. Мы ощутили пасхальную радость во время чина освящения, когда читались пасхальные стихиры. И в молитвах, которые мы читали, есть такие слова: „Сохрани, Господи, этот храм до скончания века“. Ведь храмы существуют на земле для того, чтобы в это место молитвы и встречи с Богом люди приходили из поколения в поколение до скончания века, обретая спасение».

Митрополит Иларион также поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) с днём тезоименитства — памятью обретения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил владыку Илариона за совместную молитву и совершение чина освящения храма, отметив:

«В этом храме всё сделано с любовью. И, наверное, поэтому здесь так легко молиться. Сегодняшний момент — это начало дальнейшей жизни храма, которая будет продолжаться до скончания века».

Храм в честь святого мученика Виктора — часть архитектурного комплекса Сергиевского храма. Церковь в честь преподобного Сергия Радонежского изначально строилась как сельский приходской храм. 18 июля 2000 года, в день памяти преподобного, в ней совершилась первая Божественная литургия.

В 2002 году приход в селе Сергеевка Славянского района был преобразован в монастырь. К 2005 году в верхнем храме были завершены отделочные работы, и 8 ноября 2005 года состоялось его торжественное освящение, которое совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

На нижнем этаже храма изначально планировалось разместить воскресную школу. Позже воскресная школа расположилась в здании общеобразовательной школы рядом с монастырём. В 2011 году на нижнем этаже Сергиевского храма было решено обустроить храм в честь святого мученика Виктора.

Спустя год основные работы в нижнем храме были завершены. В 2013 году нижний придел был расписан в каноническом стиле известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. В настоящее время в храме завершены отделочные работы. Богослужения в приделе мученика Виктора будут совершаться регулярно — сёстры и гости обители будут молиться здесь в будние дни.

Фото Михаила Ильчука