07 апреля 2013 г.

В Углегорске Благовещенский храм отметил престольный праздник

Богослужение престольного дня в Благовещенском храме Углегорска совершил благочинный Дебальцевского округа, настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук в сослужении духовенства города. В праздничной службе приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

После литургии и крестного хода прихожан и гостей храма с праздником Благовещения поздравили учащиеся детской воскресной школы, исполнив стихи и песни, рассказывающие о празднике.

Благовещенский храм в Углегорске был открыт в 1991 году в приспособленном помещении бывшей школы. Ремонт в здании, находившемся тогда в аварийном состоянии, был сделан силами прихожан. Теперь храм внутри почти ничем не отличается от типового. Снаружи церковь украсили золотые купола, привезенные из Нововолынска.

Хотя прихожан в храме много, он расположен далеко от центра города. Многим людям, особенно пенсионерам и семьям с маленькими детьми, по-прежнему трудно добраться в церковь. Поэтому с 2010 года Благовещенской общиной города ведется строительство нового храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Помочь строительству центрального храма Углегорска взялся депутат Енакиевского городского совета Сергей Федорович Евтягин. Благодаря его содействию, всего за три года были полностью возведены стены церкви. А недавно на строящийся храм были водружены первые четыре купола, изготовленные мастерами в Луганске. Всего храм, возводимый в стиле традиционной русской архитектуры, будет иметь пять золотых куполов. После установки центрального купола высота здания церкви составит 27 метров.

Ты обманываешься, если считаешь, что любовь к человеку — в потакании его грехам и страстям, тогда ты любишь его смерть, а не его самого.