16 июля 2018 г.

В Успенском храме подошла к концу работа летнего лагеря

летний лагерь при Успенском храме В Успенском храме подошла к концу работа летнего лагеря, которая длилась с 1 июня по 15 июля. Его посещал 21 ученик.

При лагере работала «Школа поваров». Дети осваивали поварское и кондитерское искусство: готовили витаминные супы, чебуреки с зеленью и грибами, овощной плов, рагу, свекольник, вареники, пироги, кексы, пиццы, ватрушки, печенье, ананасовые оладьи и другие блюда.

Впервые в воскресной школе дети сами давали мастер-класс по приготовлению собственных любимых блюд. Так, Дарья Магера учила детей готовить борщ, а Ирина Болоцких — печь постную коврижку. Дети делились рецептами с прихожанами, учились украшать блюда, составлять меню, оформлять гарнир.

Любимым лакомством учеников стало фруктовое желе, которое они готовили сами каждый день.

Чтобы получить звание юного повара, надо было сдать экзамен: написать контрольную работу и приготовить два любимых блюда. Хоть все ребята волновались, однако справились с заданиями на «отлично». На память дети получили фотоколлажи и дипломы.

летний лагерь при Успенском храмеВо время первой смены регент Ольга Зинченко две недели занималась с детьми в музыкальной студии «Колокольчики».

Не все уроки проходили в стенах воскресной школы. Дети посетили храм блаженной Ксении Петербургской, святой источник в Изюме, Благовещенский собор в Харькове, заповедник «Меловые горы», поплавали в Голубых озёрах в Красном Лимане и в озере посёлка Васильевская Пустошь.

Разнообразить досуг помогли эстафеты и игры с мячом. В летнем лагере дети научились прыгать на резинке. Игра заинтересовала как девчонок, так и мальчишек.

В летнем лагере прошло четыре творческих мастер-класса с известной рукодельницей Надеждой Землянской, которая научила детей шить рюкзачки, текстильных кукол и мягкие игрушки Мышу и Совунью.

С 25 июня начала работать изостудия «Чудесенка». Для детей были куплены профессиональные кисти, бумага формата А3 и гуашь. В Успенском благочинии был объявлен конкурс рисунков «Краски лета», что стимулировало учеников создавать яркие авантюрные картины, которые в сентябре будут представлены на городской выставке.

летний лагерь при Успенском храме 29 июня, в день рождения самого известного французского писателя-сказочника, дети познакомились с творчеством Антуана де Сент-Экзюпери на примере сказки «Маленький принц», сравнив путешествие главного героя с восхождением и взрослением души. Ведь побывав в мире взрослых и осознав суетность мира, Маленький принц познал законы любви и милосердия, дружбы и самопожертвования. Воспитанники воскресной школы выделили четыре главных урока, данных автором:

1. «Зорко одно лишь сердце, самое главное глазами не увидишь».

2. «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

3. «Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

4. «То, что даёт смысл жизни, даёт смысл и смерти».

На занятиях в летнем лагере дети узнали много интересного и из жизни святых, познакомились с храмами Краматорска, отметили вместе день святых Петра и Февронии.

Родители были благодарны организаторам за то, что их дети получили безопасное и полезное окружение на время летних каникул, когда, уходя на работу, они вынуждены оставлять детей одних дома.