13 августа 2017 г.

Встреча со священником прошла в юношеской библиотеке Горловки

Проект "Духовность" в юношеской библиотеке ГорловкиВ юношеской библиотеке стартовал новый проект «Духовность». Идея программы принадлежит Объединению активных и творческих людей «Новый взгляд». В планах регулярные встречи с настоятелем храма святого великомученика Пантелеимона Горловки священником Михаилом Фоменко. 13 августа все желающие собрались в зале библиотеки для беседы с отцом Михаилом. Говорили о силе веры в нашей жизни.

Накануне праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Господних священник рассказал, что история этого праздника — это история исцеления от болезней, а также воспоминание о Моисее, о чуде исцеления, которое было в пустыне. Отец Михаил отметил, что без веры нет чудес, нет исцелений: «Можно молиться о человеке, но если у него не будет веры, он не исцелится. Нужна хотя бы маленькая вера». Поговорили и о других событиях, которые вспоминаются в этот день: о Крещении Руси и о подвиге веры братьев Маккавеев.

В преддверии Успенского поста священник обратил внимание слушателей на то, что этот пост начинается с поклонения Кресту и имеет особый смысл. «Этот пост должен в нас пробудить мысли о жизни, смерти, о том, к чему мы с вами должны подготовиться. Любой праздник должен начинаться с подготовки. Ко дню рождения вы готовитесь? Кто-то убирает в доме, хочет сделать что-то особенное в этот день. Так и к этому празднику человек должен подготовиться. Он должен иметь внутри себя порядок. Поэтому и назначается пост», — сказал священник.

Беседу о силе веры в нашей жизни отец Михаил завершил воспоминанием о сорока мучениках Севастийских. Священник отметил, что подвиг сорока мучеников заключается в том, что они душевно не сломились перед мучителем.

Встречи с отцом Михаилом в библиотеке будут проходить один раз в месяц по воскресеньям в 12:00. Точная дата будет указана на сайте Пантелеимоновского прихода svpanteleimon.church.ua. Темами бесед станут двунадесятые праздники и церковные традиции. Для участия в беседах приглашаются все желающие.