22 мая 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день памяти святителя Николая Чудотворца

В Неделю 5 по Пасхе и день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского в селе Ставки Краматорского района протоиерей Сергий Титов, протоиерей Николай Фоменко и клирики соборного храма.

Перед началом Божественной литургии владыка совершил молебен с чтением акафиста святителю Николаю.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Алексия Кузнецова.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Сергий Кикалов. Он отметил, что истинная молитва происходит в душе человека.

По окончании богослужения владыка Паисий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал что святитель Николай не только принимал любовь Бога, но любил ответно, следуя Его словам на протяжении всей своей жизни. Это для нас и должно послужить примером:

«Святого, которого мы сегодня прославляем, в богослужебных песнопениях Церковь называет образом кротости и правилом веры. Как это понимать? В переводе с греческого языка „правило“ — это отвес, который строители используют для того, чтобы положить кладку ровно. Святителя Николая Церковь называет таким отвесом — примером, по которому нам нужно строить свою жизнь».

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход.

Накануне владыка совершил праздничное всенощное бдение с литиёй в том же храме.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

В этот же день епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

Перед началом Божественной литургии владыка совершил молебен с чтением акафиста святителю Николаю и чином малого освящения воды.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил важность и необходимость Святого причащения.

Накануне владыка совершил в Викторовском храме праздничное всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова