21 июля 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения в праздник Казанской иконы Божией Матери

В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое. Ему сослужило духовенство Мирноградского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Викторовского храма священник Игорь Ефанов.

После литургии владыка совершил славление перед чтимым образом с чтением молитвы Пресвятой Богородице. По окончании богослужения он обратился к горожанам с архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

Казанский храм в пгт. ЯроваяВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Казанской церкви посёлка Яровая Лиманского горсовета. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Николай Зирка.

После литургии был совершён праздничный крестный ход. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал христиан без сомнений обращаться с просьбами к Матери Божией:

«Матерь Божия, будучи нашей общей Матерью, чувствует боль каждого человека. И каждый человек чувствует Её реальное присутствие в своей жизни, готовность его защитить, помочь, утешить».

По окончании богослужения прихожане и гости храма собрались вместе за праздничной трапезой.

Фото Серафима Пирожкова

Старинная церковь в селе Яровая была построена в 1910 году. В 1933 году, как и многие храмы, она была закрыта. Здание использовалось как школа и клуб, а в Великую Отечественную войну как госпиталь для раненых. С 1950-х годов православный приход в Яровой был возрождён. Православные христиане собирались для богослужений в приспособленном помещении.

Лишь в 1996 году здание вернули Церкви. Сегодня в возрождённом храме совершаются богослужения. С первых дней возвращения прихожанам здания и по сей день в нём служит протоиерей Николай Зирка, уроженец Яровой. За годы своего служения он сумел сплотить дружную общину яровчан.