13 июня 2022 г.

Викарии Горловской епархии совершили литургии в день Святого Духа

Храм Святого Духа города СлавянскаВ День Святого Духа епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме города Славянска, отметившем престольный праздник. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Олег Хижняков, настоятель Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, протоиерей Игорь Степанченко, настоятель Воскресенского храма города Славянска протоиерей Пётр Акимов, настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр Краматорского района протоиерей Сергий Кикалов и настоятель Александро-Невского храма в селе Рай-Александровка Краматорского района священник Михаил Гребинь.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Кикалов обратился ко всем прихожанам с проповедью, в которой напомнил наставление Господа о любви к ближнему своему:

«Господь нам сказал, что нужно любить ближнего, но нам сложно порой понять, как поступить по любви: обличить человека, чтобы он не заблуждался, или обнять и просто сказать о его ошибке? Именно для того, чтобы знать, как поступить, мы и должны призывать Духа Святого, Которого мы чествуем в сегодняшний день».

В этот день епископ Паисий молитвенно отметил годовщину архиерейской хиротонии. По окончании богослужения он обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Владыка рассказал о помощи Святого Духа для всех людей и присутствии Его в нашей жизни:

«Сегодня мы часто слышим такой вопрос: „Какой силой, какими возможностями можно пережить всё то, что происходит, и как с этим справиться и принять?“. Многие люди получают различные психические и психологические расстройства на фоне происходящих событий. Невозможное человеку — возможно Богу, когда мы находимся вместе и внутри Церкви, и приобщаемся Тайнам Церкви, которые все наполнены Святым Духом.

Святым Духом хлеб и вино становятся Телом и Кровью Господней; Святым Духом человек крестится; Святым Духом вода из обычной становится святой; Святым Духом отпущаются грехи на исповеди; и когда мы общаемся с Богом — Святым Духом нам даётся благодать и присутствие Его в нашей жизни. И именно это общение должно стать для нас некой прерогативой в жизни и самым главным источником наших сил».

После был совершён крестный ход.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

В тот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По окончании литургии владыка совершил чин малого освящения воды.

Фото Владислава Денисова

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.