19 июня 2022 г.

Викарии Горловской епархии совершили литургии в Неделю Всех святых

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю Всех святых епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов. За литургией была вознесена молитва всем святым.

Фото Владислава Денисова

Александро-Невский кафедральный соборВ тот же день викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.
Ему сослужили настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр протоиерей Сергий Кикалов и клирики соборного храма.

После евангельского чтения владыка Паисий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором указал на то, как важно жить по велению Господа, а не только ища выгоду во всех жизненных ситуациях:

«Часто бывает в жизни, что человек прощает кого-то, чтобы потом извлечь из этого выгоду. Дружит, чтобы ему друг в жизни пригодился — как в известной сказке про Ивана-царевича, где животные, которых он встречал на своём пути, просили их не трогать, потому что они ему ещё послужат. Не такой логики ждёт от человека Господь. Напротив, человеку нужно поступать так или иначе не ради выгоды, а потому, что так повелел ему Бог».

По окончании богослужения протоиерей Сергий Кикалов обратился к прихожанам с проповедью. Он поздравил всех с праздником и отметил, что всех людей, не смотря на разницу в их мировоззрении, должна объединять любовь к Богу и ближнему своему:

«Святость очень разнообразна, как и наша жизнь. Мы видим множество людей вокруг себя, мы все разные, но существуем вместе. Если прочесть жития разных святых, то мы увидим, что в некоторых моментах они поступали противоположным образом, но всех их объединяло одно: они все любили Бога. Они исполнили именно ту Божью заповедь, в которой говорилось о любви к Богу и ближнему».

Накануне владыка совершил всенощное бдение в этом же соборе.

Фото Георгия Дудника

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианства для того, чтобы прославить мучеников, пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестными. В этот день Церковь вспоминает всех тех, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным на земле, — для того чтобы почтить и их.

Неделей Всех святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется апостольским, или Петровым. Он начинается в понедельник. В следующую после этой неделю Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.